Posted 12 марта 2015,, 10:53

Published 12 марта 2015,, 10:53

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Депутат из Златоуста прибыл из ДНР с ранением и намерен после лечения вернуться на войну

12 марта 2015, 10:53

ЧЕЛЯБИНСК, 12 марта. Депутат городского собрания Златоуста Александр Негребецких вместе с отрядом южноуральских добровольцев вернулся с Украины с ранением в плечо. После прохождения лечения он намерен вернуться на войну.

Как сообщил депутат-доброволец Znak.com, с Донбасса в Челябинскую область вернулись около 50 бойцов добровольческого подразделения «Уральцы», которым Негребецких и командует с начала года. За два месяца боев на стороне ДНР «Уральцы» погиб один из добровольцев поэт Аркадий Брагин и еще один получил тяжелое ранение. Сам Негребецких и во время эвакуации раненых с поля боя получил осколочное ранение в плечо.

«Сейчас я отдыхаю у родственников в Кусинском районе, - рассказал Негребецких. – Потом лягу ненадолго в больницу – надо извлечь осколок, застрявший в плече. Примерно в начале апреля все вместе вернемся на Донбасс. Из моих парней ни один не намерен оставаться на Южном Урале: помимо всего прочего, нам надо отомстить за Маэстро, за Аркадия Брагина».

По словам депутата, руководство ДНР официально известило его о том, что сам командир «Уральцев» и Брагин (посмертно) представлены к наградам непризнанной республики. Однако пока медалей Негребецких не видел.

Депутат с позывным «Урал» заявляет, что на момент отъезда его отряда в ДНР велись вялые боевые действия, в основном только с применением стрелкового оружия. Однако, по мнению Негребецких, войска Украины готовят некую операцию, а мирным урегулированием конфликта на Донбассе пока «даже не пахнет».

Депутат Златоустовского горсобрания, коммунист Александр Негребецких уехал на Донбасс в сентябре прошлого года, несколько месяцев воевал на стороне донецкого ополчения, получил легкое ранение. Вернувшись в Златоуст, формировал грузы гуманитарной помощи, потом, уже после второй «командировки» в ДНР, собрал группу из порядка 45 добровольцев и в третий раз отправился под Донецк уже командиром формирования.