Posted 16 марта 2015,, 12:28

Published 16 марта 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Красноярские активисты соберут деньги губернатору на автобусный билет до Новосибирска

16 марта 2015, 12:28

КРАСНОЯРСК, 16 марта. Общественные активисты Красноярска заявили о намерении начать сбор денег на билет губернатору. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Руслан Руденко, горожане, недовольные работой чиновника, переехавшего в Красноярский край из Новосибирска, хотят отправить его обратно в Новосибирск.

По словам общественника, причиной для возмущения стало появление в СМИ информации о том, что губернатор Виктор Толоконский рекомендовал мэрии краевого центра «рассмотреть вопрос сокращения маршрутов общественного транспорта» — как их количества, так и протяженности. В ответ в Интернете стартовал сбор подписей под письмом протеста.

«Мы, жители города, подписавшие данную петицию, убеждены, что сокращение маршрутов, и, как следствие, вынужденная необходимость пользоваться пересадками, приведет к росту расходов (как финансовых, так и временных) студентов на общественный транспорт, что является неприемлемым, учитывая не самый высокий уровень стипендий студентов-бюджетников и зарплат преподавателей вузов. Помимо властей, представитель красноярских «транспортников» Михаил Омышев говорил о возможности повышения цены проездного билета до 22-23 рублей, что будет дополнительным ударом по карману пользователей общественного транспорта Красноярска», - рассказал Руслан Руденко.

Помимо сбора подписей, активисты планируют со среды начать одиночные пикеты у автобусных остановок. Кроме плакатов, пикетчики установят банки для сбора десятикопеечных монет. Когда собранных денег станет достаточно для «обратного билета» губернатору по автобусному маршруту Красноярск – Новосибирск, монеты будут переданы в приемную главы региона.

Руслан Руденко уточнил, что год назад красноярские власти уже планировали ликвидировать ряд автобусных маршрутов, однако тогда протест горожан вынудил чиновников отказаться от этих намерений.