Posted 16 марта 2015,, 14:31

Published 16 марта 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

В рязанской деревне жителей выгоняют на улицу ради передачи монастыря РПЦ

16 марта 2015, 14:31

РЯЗАНЬ, 16 марта. В поселке Выша Рязанской области ради передачи зданий РПЦ людей выселяют из собственного жилья, предложив компенсации, размер которых не позволяет купить новое жилье в том же районе.

Как поясняет портал Vidsboku.com, в советское время в здании Вышенского монастыря была организована психбольница, а работники медучреждения получали жилье во флигелях на территории монастыря. За десятилетия корпуса, раскиданные рядом с главным зданием монастыря и ставшие жилыми домами, обросли пристройками, сараями, гаражами и огородами.

Однако несколько лет назад жилье юридически превратилось в памятники культурного наследия и монастырь РПЦ решил вернуть все здания себе. "Дома на территории монастыря, в которых живут люди, являются памятниками культуры, и их собственники обязаны подписать охранные договора. Но они не хотят этого делать, потому что после этого они обязаны будут реставрировать строения за свой счет, к ним будет приезжать с проверкой комиссия из министерства культуры, следить за сохранностью. Сейчас дореволюционные постройки не содержатся в надлежащем виде, они разрушаются. Долгие годы людям позволяли строить сараи, гаражи на федеральной земле, за этим никто не следил, и, естественно, сейчас они возмущены тем, что постройки придется сносить. Сейчас в монастыре полным ходом идет реставрация. Здесь предусмотрена и парковая зона, и памятник Феофану Затворнику, и фельдшерско-акушерский пункт для монахинь и местных жителей. Делается очень многое для восстановления монастыря", - прокомментировала настоятельница монастыря, игумения Вера (Татьяна Ровчан).

Жители же полагают, что таким образом их хотят вынудить бросить свои дома, тем более, что прямым текстом это предложение уже озвучено. Рязанские власти предлагают компенсации, но сельчане считают, что на них невозможно купить не только равноценное, но и какое-либо жилье.

Размер предлагаемой компенсации – 31 тыс. рублей за квадратный метр. Однако, по словам жителей, власти готовы платить почему-то только за отапливаемую площадь. Один из жителей приводит в пример свой добротный дом, который таким образом оценили всего в 950 тысяч рублей. "Просто смешно, если учесть что здесь у людей дома из красного кирпича со стенами метровой толщины, полами из дубовых досок, в историческом месте, – говорит мужчина. – Купить на эти деньги такое же жилье поблизости нереально – из-за близости монастыря недвижимость здесь очень дорогая, цены на дома начинаются от двух — двух с половиной миллионов рублей".

Пока же жители сталкиваются со сносом построек. "Я ушла на работу, в обед пришла домой – нет ни гаража, ни сарая с дровами, – рассказала изданию местная жительница Галина Соснина. – Я ходила к участковому, но так ничего и не добилась. Над моим домом располагалась старинная башня, мне сказали, что я должна ее отремонтировать, морально давили. В конце концов я сдалась и продала свой дом. За копейки. Нервы и здоровье были дороже. Сейчас живу здесь неподалеку, в доме матери. На те деньги, за которые продала дом, здесь ничего купить нельзя". Женщина до сих пор не понимает, почему она была обязана реставрировать башню, если при продаже дома в расчет брали только площадь первого этажа и доплата за этот старинный архитектурный элемент предусмотрена не была.

82-летняя пенсионерка Анна Степановна рассказала журналистам, что в прошлом году она и еще несколько семей поставили возле своего дома забор. "А он нашей барыне не понравился, говорят – сноси! – возмущалась пенсионерка. – У нас здесь на лето приезжает многодетная семья из Москвы. Так им без их ведома туалет снесли! То-то они «обрадуются», когда приедут".

Как отмечает издание, "барыней" местные жители называют настоятельницу монастыря игумению Веру, пришедшую на этот пост около двух лет назад, когда и началось давление на жителей. "Люди перестали ходить в эту церковь, ходят в Эммануиловку за 3 километра", – рассказали жители.

В воскресенье, 15 марта, жители сообщили Vidsboku, что только что получили ответ из администрации президента на одно из своих обращений, который еще больше накалил и без того непростую ситуацию: "В бумаге указано, что наши дома были признаны аварийными еще в 2010 году! Задним числом, без уведомления жителей. Признаться, мы ожидали, что чиновники попытаются признать наши дома аварийными, в прошлом году приезжала женщина из какой-то комиссии, проводила осмотр, и затем на улице громко разговаривала по телефону: «Нет, я ничего подписывать не буду, эти дома еще 100 лет простоят». Когда некоторые из нас подписывали охранные обязательства около двух лет назад, в них было указано, что дом находится в удовлетворительном состоянии. А теперь все это каким-то образом провернули задним числом и вводят в заблуждение Москву".