Posted 17 марта 2015,, 11:12

Published 17 марта 2015,, 11:12

Modified 31 января, 03:18

Updated 31 января, 03:18

В Якутии экс-главу госпредприятия «Аэропорты Севера» судят за растрату 100 млн рублей

17 марта 2015, 11:12

ЯКУТСК, 17 марта. В Якутии судят бывшего генерального директора ФКП «Аэропорты Севера» Павла Халина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и растрате более 100 млн рублей. Перед судом также предстанет его соучатсник и его соучастник - заместитель директора филиала ООО «ГазСтройСервис».

По версии СКР, с 2011 по 2012 годы обвиняемый вступил в сговор с заместителем директора филиала ООО «ГазСтройСервис» в Якутске, изготовил и подписал фиктивные документы о проведении ремонтно-восстановительных работ по государственному контракту, похитив таким образом более 90 млн рублей, выделенных на реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта «Чокурдах» в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Кроме того, по версии следствия, обвиняемый совершил растрату имущества ФКП «Аэропорты Севера», проведя незаконное отчуждение жилого помещения, находящегося в оперативном управлении предприятия, собственником которого являлась Российская Федерация, передав квартиру стоимостью в 3 млн рублей главному бухгалтеру предприятия.

Во время агитации перед выборами в заксобрание Якутии в 2013 году обвиняемый, не желая оплачивать из личных средств размещение агитации, за счет средств предприятия размещал в региональных средствах массовой информации статьи о себе как о кандидате в депутаты и оплачивал услуги сотрудников своего избирательного штаба. Этот ущерб оценен в сумму более 1 млн рублей.

Также бывший директор ФКП «Аэропорты Севера» обвиняется в злоупотреблении своими полномочиями: по версии следователей, он знал об убыточности предприятия и дефиците средств, но все же незаконно заключал и продлевал сроки действия договоров о возмездном оказании услуг с представителями предприятия в Москве, Новосибирске и Иркутске, чем причинил предприятию имущественный ущерб в крупном размере свыше 4 млн рублей.

Общий размер ущерба, причиненного действиями бывшего директора ФКП «Аэропорты Севера», превысил 100 млн рублей. На стадии расследования уголовного дела обвиняемый был освобожден от должности и уволен из ФКП «Аэропорты Севера».

Дело уже направлено в суд.