Posted 17 марта 2015,, 14:36

Published 17 марта 2015,, 14:36

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Житель Марий Эл пожаловался на жестокие пытки и угрозы в полиции

17 марта 2015, 14:36

ЙОШКАР-ОЛА, 17 марта. В представительство общественной организации «Комитет против пыток» в Марий Эл обратился житель поселка Юрино Сергей Смолькин и заявил о пытках в отделении полиции №6 отдела в Козьмодемьянском районе.

Как рассказал Смолькин правозащитникам, 26 февраля он был вызван на допрос в качестве свидетеля в отделение полиции №6. Однако допрос начался неожиданно – один из присутствующих в отделении мужчин в гражданской одежде сразу заявил, что Сергей якобы избил человека и забрал у того кольцо, и что ему лучше сразу во всем сознаться, так как он, мол, из «шестого отдела, и не таких ломал».

По словам Смолькина, после того, как он отказался признаваться в преступлении, в кабинет вошли еще двое мужчин, и от слов перешли к делу: ему заковали руки за спиной наручниками, посадили на корточки, связав ноги буксировочным тросом, и стали надавливать на колени. "Когда у Сергея свело ногу, он начал кричать, но находящиеся в кабинете люди лишь включили громко музыку, чтоб заглушить крики. В таком положении Сергей просидел около трех часов. Продолжая пытки, оперативники угрожали вызванному на допрос свидетелю, что он не знает, с кем связался, они его изнасилуют и снимут все на видео, подбросят наркотики", - сообщают в "Комитете против пыток".

Смолькин рассказал, что не выдержал пыток и был вынужден под диктовку написать явку с повинной. После этого в отделение полиции зашел адвокат, нанятый матерью Смолькина, и старший помощник прокурора Юринского района. Защитник потребовал, чтобы сотрудники полиции немедленно вызвали бригаду "скорой помощи". Приехавшие медицинские работники зафиксировали у Сергея гипертонический криз и порезы на запястьях рук от наручников. Спустя некоторое время, он был отпущен из отделения полиции, после чего обратился в больницу из-за болей в ногах.

По факту произошедшего адвокат Смолькина обратился с заявлением в Следственный комитет, отдел собственной безопасности МВД и прокуратуру. Сам Смолькин обратился в "Комитет против пыток". Как стало известно правозащитникам, представляющим его интересы, сотрудники Следственного комитета уже начата проверка, в ходе которой опрошены и заявитель и ряд свидетелей. Также Сергей опознал троих мужчин, фотографии которых были предоставлены ему сотрудниками Отдела собственной безопасности МВД в ходе проведения ведомственной проверки.

«По заявлению Сергея Смолькина мы начали общественное расследование, сегодня мы планируем подать сообщение о преступлении в Следственный комитет с просьбой провести конкретные проверочные действия, медлить с которыми нельзя, – подчеркивает руководитель представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл Дмитрий Яликов, – Также мы направим обращение и в МВД с просьбой о проведении служебной проверки. Надеемся, что темп, взятый сотрудниками ведомств, не спадет».