Posted 18 марта 2015,, 17:39

Published 18 марта 2015,, 17:39

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Мать девочки, страдающей тяжелым заболеванием, пожаловалась на невозможность законно купить лекарство

18 марта 2015, 17:39

МОСКВА, 18 марта. Мать маленькой девочки, страдающей тяжелым заболеванием, которое сопровождается частыми эпилептическими припадками, Ангелина Сурова заявила, что не может законно купить лекарство для дочери.

С января этого года вступили в силу поправки в административный кодекс, внесенные федеральным законом, которые фактически ввели запрет на ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств. Новая статья КоАП 6.33 пункт 2 гласит: "ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 70 тыс. до 100 тыс. руб.".

Девятилетняя дочь Ольги Суровой Ангелина имеет заболевание, которое относится к списку редких, не более 10 случаев на 100 тыс. населения. В России не существует эффективных средств его лечения, а также нет специализированных лекарственных препаратов. По рекомендации врачей Ангелина принимает препарат "Сабрил", который производится в Европе, и не зарегистрирован на территории Российской Федерации.

До изменения законодательства Сурова заказывала лекарство из Польши. Одна пачка препарата, которой хватает всего на две недели, обходится родителям девочки в 5,5 тыс. руб. Оставшегося на данный момент запаса "Сабрила" хватит Ангелине всего на месяц, после этого ее родителям придется покупать под угрозой огромного штрафа. Как рассказала Сурова, она не единственная, кто столкнулся с этой проблемой из-за нового законодательства.

"Случай Ольги Суровой сложный, так как с формальной точки зрения закон не нарушен, но сам закон нарушает права Ангелины. На то, чтобы добиться изменения законодательства в судебных инстанциях может уйти не один год - у Ангелины и других детей, зависящих от незарегистрированных в России лекарств, просто нет этого времени. Мы надеемся на то, что срочное вмешательство представителей органов власти поможет изменить эту ситуацию", – отметил юрист Рязанского "Мемориала" Петр Иванов.

Рязанский "Мемориал" помог Ольге Суровой составить обращение к губернатору Олегу Ковалеву и уполномоченному по правам ребенка в Рязанской области Екатерине Мухиной.