Posted 19 марта 2015,, 06:57

Published 19 марта 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

Дума Тюменской области расширила полномочия губернатора

19 марта 2015, 06:57

ТЮМЕНЬ, 19 марта. Тюменская областная дума внесла в устав региона поправки, расширяющие полномочия главы Тюменской области.

Суть изменений заключается в том, что отныне Владимир Якушев «обеспечивает взаимодействие между органами исполнительной власти области и органами исполнительной власти автономных округов, входящих в состав области». Это, говорится в документе, делается «в целях устойчивого социально-экономического развития области и автономных округов, входящих в состав области, социального благополучия населения области и автономных округов».

Председатели дум ХМАО Борис Хохряков и ЯНАО Сергей Харючи прислали положительные отзывы, передает Znak.

С критикой поправок выступил лишь депутат от ЛДПР Сергей Ефимов, заявивший, что на Совете трех дум этот вопрос не рассматривался.

«Вчера Сергей Харючи заявил, что его письмо не имеет юридической силы - оно написано на обыкновенном бланке и на заседании местной думы не обсуждалось. Мне жители северных округов часто задают вопросы - почему у нас губернаторы не избираются, а в Тюменской области да? Ссылка на федеральный закон для них не состоятельна. Эти изменения оставляют открытыми многие вопросы - непонятен механизм реализации поправки. ЛДПР не поддерживает эти поправки», - сказал депутат.

В итоге за окончательное принятие поправок во втором чтении проголосовали 35 депутатов, против - двое, сообщает Уралполит.