Posted 19 марта 2015,, 14:48

Published 19 марта 2015,, 14:48

Modified 31 января, 03:22

Updated 31 января, 03:22

Председатель СПЧ: От информации о суицидах надо оберегать детей, а не всех россиян

19 марта 2015, 14:48

МОСКВА, 19 марта. Роскомнадзор, запрещая сайту «Православие и мир» публиковать информацию о самоубийствах онкобольных, действовал в рамках несовершенного закона, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Как заявил правозащитник корреспонденту «Росбалта», чтобы избегать таких неоднозначных ситуаций, требуется уточнение закона.

«Известно, что есть закон о защите детей от вредной информации. В нем говорится, что информация о самоубийствах не должна появляться в Интернете, доступном для детей. Следовательно, такой запрет со стороны Роскомнадзора может иметь место. Другое дело, что нужно подумать над тем – обоснована ли формулировка закона. Но это уже вопрос не к Роскомнадзору, а к нашему законодателю», - полагает Михаил Федотов.

Председатель СПЧ уверен, что формулировка закона требует уточнения. «Необходимо найти способ сделать так, чтобы именно дети не имели доступа к информации, например, о самоубийствах. А к взрослым такой запрет применяться не должен, и это тоже очевидно. Вот как отделить одно от другого – это и есть задачка для законодателя», - объяснил Михаил Федотов.

Правозащитник констатировал, что вопрос уже давно является дискуссионным, но до сих пор никак не решен.

Напомним, что Роскомнадзор отправил интернет-изданию "Православие и мир" письмо, из которого следует, что СМИ запрещено указывать способ и причину самоубийства онкобольных. Как сообщила главный редактор портала Анна Данилова, претензии ведомства были вызваны заметкой "В Москве покончили с собой двое онкобольных". Позднее Роскомнадзор пояснил, что действовал по распоряжению Роспотребнадзора. Там, в свою очередь, сообщили, что суицид не должен преподноситься как способ выхода из сложной ситуации.