Posted 20 марта 2015,, 11:20

Published 20 марта 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

В Вологодской области может появиться молочный кластер

20 марта 2015, 11:20

ВОЛОГДА, 20 марта. Замминистра экономического развития РФ, руководитель Росимущества Ольга Дергунова провела рабочее совещание с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, посвященное ситуации вокруг ОАО «Учебно-опытный молочный завод им.Верещагина Н.В.». Как сообщает пресс-служба Росимущества, стороны обсудили и согласовали долгосрочную программу развития завода, которая предусматривает создание на базе УОМЗ динамично развивающегося молочного кластера. Программа была подготовлена рабочей группой, в состав которой вошли представители правительства Вологодской области, профильных федеральных и региональных органов власти, а также руководство предприятия.

Глава Росимущества подчеркнула, что УОМЗ является значимым предприятием для Российской Федерации и социально важным объектом для Вологодской области. Совместное управление заводом федеральной и региональной властями позволит предприятию увеличить в два раза объемы продукции и к 2020 году стать одним из лидеров по производству молочных продуктов питания.

По итогам обсуждения было принято решение к апрелю 2015 г. разработать и представить на рассмотрение правительства и президента аргументированное обоснование для исключения УОМЗ из плана приватизации 2014-2016 гг. и переноса даты приватизации на более поздний срок с целью участия предприятия в госпрограмме Минсесельхоза РФ.

«Вологодская власть во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым выступила очень организованно, напористо в отстаивании интересов объектов, расположенных на ее территории, - отметил в интервью «СеверИнфо» присутствовавший на встрече директор департамента молочного животноводства, член совета директоров УОМЗ Владимир Лабинов. - У меня создалось уверенное ощущение, что мы убедили Росимущество в необходимости снять предприятие с приватизации. В ближайшее время мы, может быть, соберем еще одно совещание; будем готовить обосновывающие документы, предложения в правительство РФ снять предприятие с торгов». При этом Лабинов признал, что на пути к этой цели могут возникнуть препятствия - например, формальные. «Знаете, когда нет желания согласиться, то начинают требовать дополнительные обоснования; допустим, гарантии федерального бюджета, - отметил он. - Как говорят в таких случаях, чиновник силен тем, что если не поможет, то навредить может точно».

Как сообщил, в свою очередь, губернатор Олег Кувшинников, УОМЗ - «стратегический ресурс, один из ключевых объектов, влияющих на сельскохозяйственный потенциал Вологодской области».

Росимущество готово обратиться к премьер-министру с просьбой о переносе даты приватизации пакета акций завода на 2020 год под гарантии Вологодской области, предусматривающие увеличение объемов производимой на предприятии продукции в два раза. До 30 марта региону необходимо подготовить доклад и защитить его в правительстве РФ. «Надеюсь, что решение будет принято в ближайшее время, и наши усилия по отмене торгов и передаче части акций завода на уровень субъекта увенчаются успехом», - резюмировал Олег Кувшинников.

Напомним, ранее, опасаясь появления на УОМЗ недобросовестных собственников, губернатор Вологодской области обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны государства и региона. С этой целью в феврале региональное правительство совместно с представителями Минсельхоза России, центрального аппарата Росимущества, территориального управления Росимущества и УОМЗ создало расширенную межведомственную рабочую группу.

Сейчас 100% акций ОАО «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии» находится в собственности Российской Федерации. УОМЗ является обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло». На долю предприятия приходится каждый второй килограмм масла, производимого в области. Кроме того, завод награжден Золотой медалью программы «500 преуспевающих компаний России». Предприятие, на котором работают более 400 человек, перерабатывает около 20% всех объемов реализуемого в регионе молочного сырья, в среднем за сутки - 180 тонн. Ежегодно завод выпускает свыше 20 тысяч тонн цельномолочной продукции, около 2 тысяч тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тысяч тонн масла.