Posted 24 марта 2015,, 11:40

Published 24 марта 2015,, 11:40

Modified 31 января, 03:27

Updated 31 января, 03:27

Техника телемоста с Ходорковским в Новосибирске задержали "за кражу телефона у спецназовца"

24 марта 2015, 11:40

НОВОСИБИРСК, 24 марта. Техника телемоста с Ходорковским в Новосибирске задержали по подозрению в краже телефона, сообщает Сиб.фм.

По данным издания, вечером 23 марта в Новосибирске московского организатора телемоста с Михаилом Ходорковским Леонида Юлдашева задержала полиция, поскольку тот якобы попытался в драке отобрать телефон у прохожего. Местный координатор телемоста, руководитель новосибирского отделения движения «Солидарность» Егор Савин заявил, что это провокация.

Как рассказал Савин, накануне около 18:45 Леонид Юлдашев вышел из отеля Marriot. «Он в банк пошел... Его в нескольких метрах от гостиницы повалили в лужу. Человек, который повалил его в лужу, заявил, что тот затеял с ним драку, чтобы отобрать телефон», - сообщил координатор телемоста.

Адвокат Юлдашева Сергей Николаев уточнил, что человек, с которым якобы дрался Юлдашев, занимается тренировками по рукопашному бою и работает в клубе патриотического воспитания. «У человека с физподготовкой все хорошо в отличие от Юлдашева», — отметил он.

"Пока ситуация выглядит так: на обратном пути товарищ Юлдашев встретился с бывшим военнослужащим спецназа, напал на него и попытался отобрать у него мобильный телефон 2009 года выпуска", - рассказал адвокат.

«Быстро нашлись свидетели, скорее всего вместе с провокатором работали, сразу подоспела полиция», — добавил Егор Савин.

Вечером в отношении Леонида Юлдашева был составлен административный протокол за мелкое хулиганство. Техник провел ночь в полиции, а утром прислал своим товарищам SMS с сообщением, что его ведут в отделение. С какой целью, и когда состоится суд, который определит ему меру пресечения, неизвестно. «Его в полиции удерживают, не пускают в суд. Это незаконно. Я сижу в предбаннике, меня к нему тоже не пускают», — заявил адвокат Юлдашева.

Отметим, что на мероприятии Леонид Юлдашев отвечал за техническую часть подготовки телемоста. Несмотря на то что его вывели из строя накануне мероприятия, организаторы уже нашли ему замену, поэтому заявленная лекция должна состояться. «У нас все идет по плану, но с той стороны тоже идет работа, чтобы все сорвалось. Мы это чувствуем и видим», — сказал Егор Савин.

Между тем губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что, по его мнению, телемост с Ходорковским не состоится.

Как передает РБК, на пресс-конференции Городецкого спросили, планирует ли он посетить открытую встречу, на что тот ответил, что, конечно же, его там не будет. «И думаю, что эти мосты не состоятся. Вот я как думаю», — сказал губернатор.