Posted 26 марта 2015,, 06:29

Published 26 марта 2015,, 06:29

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

МВД Приморья официально объявило о смерти рецидивиста Беспалова, комментаторы в самоубийстве сомневаются

26 марта 2015, 06:29

ВЛАДИВОСТОК, 26 марта. Владимир Беспалов, совершивший дерзкий побег от конвоя в Приморском крае, мертв. Он застрелился, чтобы не попасть в руки полиции.

По информации краевого ГУ МВД, наряд вневедомственной охраны получил информацию о том, что в подъезде дома на Сахалинской улице Владивостока находится мужчина, чьи приметы схожи с указанными в ориентировке о розыске Беспалова. "Сотрудники полиции заблокировали лифт на первом этаже, после чего стали подниматься по лестнице. На лифтовой площадке 12-го этажа находился Беспалов. Увидев полицейских, подозреваемый предпринял попытку суицида, выстрелив себе в висок", - сообщает ведомство.

Полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и скорую помощь. Медики констатировали смерть 40-летнего арестанта, говорится в сообщении.

У посетитилей новостных сайтов и популярных форумов наибольший интерес вызвала информация о судьбе Беспалова. Отмечалось, что беглец выстрелил себе в голову из пистолета Макарова, того самого, что отобрал у конвоира. Эта деталь насторожила скептически настроенных читателей. "Такие не стреляются", "самоубийство при задержании - звучит как-то странно" - такие отзывы оставлены, к примеру, на форуме Drom.ru ("ветка", посвященная Беспалову, набрала там уже более 200 страниц), сообщает "Приморье-24".

Первоначально в четверг сообщалось, что полицейские после двух дней поисков задержали беглого бандита. Беспалов хромал, он носил протез от ступни до колена на левой ноге.

В розыске арестанта принимал участие личный состав гарнизонов полиции Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района, сотрудники ГАИ. Бойцы ОМОН, СОБР, сотрудники уголовного розыска и внутренних войск несли службу в круглосуточном режиме. Детские сады и общеобразовательные учреждения были взяты под круглосуточную охрану полиции.

Владимир Беспалов, осужденный за наркопреступление, во время конвоирования в СИЗО 24 марта смог освободиться от наручников, отнял у полицейского пистолет, тяжело ранил одного из конвоиров и убил на месте другого. После этого он заскочил в рейсовый городской автобус, отобрал у пассажиров около 4 тыс. рублей и скрылся. Позднее он ворвался в квартиру жительницы города и, угрожая пистолетом, забрал мужскую одежду, которая нашлась в доме, и потребовал вызвать такси. Преступник заставил девушку сопровождать его в поездке, но ей удалось сбежать, когда мужчина покинул машину, чтобы выйти в магазин за коньяком.

СКР сегодня возбудил против обвиняемого еще два уголовных дела по статье «Разбой».