Posted 26 марта 2015,, 07:10

Published 26 марта 2015,, 07:10

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Тихоокеанский военный суд рассмотрит жалобу экс-майора Матвеева на приговор

26 марта 2015, 07:10

ВЛАДИВОСТОК, 26 марта. Тихоокеанский флотский военный суд рассмотрит апелляционную жалобу бывшего майора ВВ МВД Приморья на приговор от 9 декабря, согласно которому военный, разоблачивший нарушения в воинских частях, получил почти 4,5 года колонии. Сторона защиты просит отменить обвинительный приговор и оправдать экс-майора, сообщает PrimaMedia.

"Сопоставление обжалуемого приговора с материалами уголовного дела дает основание полагать, что остались невыясненными значимые и подлежащие доказыванию обстоятельства, в том числе свидетельствующие о невиновности Матвеева", - говорится в дополнении к апелляционной жалобе, поданной правозащитниками.

В мае 2011 года майор Игорь Матвеев рассказал в Интернете о серьезнейших нарушениях в воинских частях в Приморье. Самой громкой стала история с собачьими консервами, замаскированными под тушенку для солдатского рациона. После разоблачительного видеоролика Матвеева уволили и вскоре осудили за рукоприкладство, приговорив к 3,5 годам лишения свободы в общей колонии с лишением воинского звания. Позднее было возбуждено еще одно дело, на этот раз его обвинили не только в "превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств", но и в "мошенничестве с использованием служебного положения".

По первоначальной версии, солдат срочной службы Зебницкий в 2008 году самовольно покинул свою воинскую часть и был объявлен в розыск. Нашли его только в июне 2010 года. В задержании принимал участие и сам Матвеев. Некоторое время задержанный содержался в части. В этот период Матвеев, якобы, и потребовал у него 300 тысяч рублей. В случае отказа обещал найти свидетелей "сопротивления при задержании", что грозило бы солдату серьезным наказанием. Следствие посчитало, что Зебницкий передал Матвееву сначала 30 тысяч рублей, а затем 285 тысяч рублей. Кроме того, рассматривался и еще один эпизод, когда, якобы, по указанию Матвеева солдата Зебницкого водили в столовую в наручниках.

9 декабря 2014 года Владивостокский гарнизонный суд во Владивостоке вынес бывшему офицеру Внутренних войск Приморского края Игорю Матвееву новый приговор – 4 года и 5 месяцев колонии. По мнению суда, вина бывшего офицера в мошенничестве и превышении полномочий полностью доказана. Защита подсудимого обжаловала приговор.

Добавим, рассматривая предыдущее уголовное дело в 2011 году, гарнизонный суд вынес решение - 4 года колонии с лишением воинского звания. Приговор обжаловали в Тихоокеанском суде, который смягчил формулировку до 3,5 лет.

Многие правозащитники считают, что уголовное преследование стало местью со стороны высокопоставленных военных. В 2013 году правозащитный центр "Мемориал" признал Игоря Матвеева политзаключенным.