Posted 26 марта 2015,, 08:08

Published 26 марта 2015,, 08:08

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Профлидер: «Итальянская забастовка» может привлечь внимание к проблемам врачей

26 марта 2015, 08:08

ИЖЕВСК, 25 марта. Профсоюзы намерены продемонстрировать медикам в регионах эффективность «итальянских забастовок», заявил "Росбалту" оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«В регионах многие медработники не готовы отстаивать свои права. И мы, активисты профсоюза, хотим показать, что возможности для защиты своих прав есть", - подчеркнул Коновал. Он считает, что примером может служить «итальянская забастовка» в Ижевске в 2013 году, когда медработники добились успеха.

По его словам, участвующие в «итальянской забастовке» врачи показали, что при работе по нормам количество принятых пациентов сокращается в два раза. "При этом мы не хотим создавать очереди в коридорах. Наоборот, мы предупредили чиновников и прокуратуру, что не дай бог не принятые нами пациенты не будут обслужены другими врачами! Эта практика будет изучаться для использования в других регионах", - рассказал Андрей Коновал.

Профлидер уточнил, что знающие свои права врачи иногда самостоятельно переходят к работе, следуя всем должностным инструкциям. Однако они не извещают об этом, как об общественной кампании, поэтому такие протесты остаются незамеченными.