Posted 26 марта 2015,, 09:47

Published 26 марта 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

В Калининграде пенсионер частично выиграл дело против Сбербанка о незаконном списании денег

26 марта 2015, 09:47

КАЛИНИНГРАД, 26 марта. В Калининграде суд рассмотрел дело по иску пенсионера, который оспаривал списание Сбербанком с его счета денежных средств за долги по ЖКХ.

Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, гражданин обратился в Московский районный суд с иском к ОАО «Сбербанк России», потребовав признать незаконным арест банковского счета и списание денежных средств. Мужчина сообщил, что имеет в банке счет, на который ежемесячно перечисляется пенсия. В марте 2014 года истец узнал, что в связи со взысканием с него задолженности по оплате тепловой энергии, его счет был заблокирован банком, на него наложен арест, а суммы, поступившие на счет, списаны ответчиком в качестве оплаты долга. Гражданин полагал, что действия банка незаконны, поскольку он был лишен возможности получить пенсию, являющуюся единственным источником дохода, и просил признать действия банка по аресту счета незаконными и обязать ответчика отменить его. Банк просил судью отказать в удовлетворении иска.

Суд установил, что решением Московского районного суда Калининграда частично удовлетворены исковые требования поставщика теплоэнергии с группы должников за потребленную тепловую энергию в общей сумме 113 тыс. рублей. Исполнительный лист, выданный судом на основании указанного решения, был предъявлен взыскателем в банк. В феврале 2014 года со счета истца была списана сумма 13 тыс. 734,72 рублей, а в мае 2014 года - в размере 71 тыс. 690,74 рублей. При этом остаток на счете оостался нулевым. Позднее пенсия на этот счет не переводилась, поскольку по заявлению пенсионера перечислялась на другой счет.

Судебная коллегия областного суда пришла к выводу, что списание банком денежных средств со счета истца в полном объеме не соответствовало требованиям законодательства. По закону с должника гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, в том числе и пенсии.

Установлено, что на момент поступления в банк исполнительного листа на счете гражданина имелись накопления в сумме 5 тыс. 647,52 рублей. Пенсия в размере 8 тыс. 87,08 рублей, поступившая на его счет в феврале, также не была им востребована и перешла в накопления по счету. Поступившая в марте сумма в размере 62 тыс. 146,83 рублей представляла собой перерасчет пенсии и не являлась периодическим платежом. Таким образом, списание со счета истца указанных сумм, не являющихся последними периодическими платежами, и отказ банка в выдаче пенсионеру денег с его счета в марте 2014 года соответствовали требованиям законодательства. Однако суд пришел к выводу, что у банка не было законных оснований списывать в полном объеме сумму пенсии, поступившую на счет истца в апреле 2014 года.

Судебная коллегия по гражданским делам изменила решение Московского районного суда, признав незаконными действия ОАО «Сбербанк России» по списанию со счета гражданина последнего периодического платежа в полном объеме. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.