Posted 26 марта 2015,, 10:38

Published 26 марта 2015,, 10:38

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

В Томске отравились 29 детсадовцев

26 марта 2015, 10:38

ТОМСК, 26 марта. В Томске от вспышки кишечной инфекции в детском саду пострадали 27 детей.

Как сообщает ТВ2, всего заболели 29 человек, из них двое взрослых. В больнице оказались девять пострадавших.

Роспортребнадзор проводит проверку. По предварительным данным, причиной вспышки стала еда, приготовленная в пищеблоке детского сада №33.

Между тем родители рассказали, что им поздно сообщили о происходящем. Одна из мам рассказала, что в пятницу вечером детей накормили капустой с колбасой. После этого у детей появились симптомы кишечной инфекции, но детский сад продолжал работать до вторника. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора объявили о карантине лишь в среду утром, когда было известно о 21 заболевшем, девять человек были госпитализированы.

«Моего ребенка как раз не было в садике в прошлую пятницу, а в понедельник и вторник мы ходили в садик. Нам никто ничего не говорил, ни о какой вспышке инфекции. Просто позвонили во вторник вечером и сказали, что детский сад закрыли на карантин по той причине, что мало детей стало ходить. Разговора о кишечной инфекции не было. Сейчас же дети гриппом болеют, сады на карантин закрывают, сослались именно на грипп», - рассказала журналистам мама одного из воспитанников детского сада Наталья.

По ее словам, о вспышке инфекции многие родители узнали из новостей по телевизору и радио.

«Я хочу, чтобы заведующая садика понесла какую-нибудь ответственность за халатное отношение к здоровью детей. Потому что мы не были предупреждены, от нас скрыли причину карантина. Если бы мы знали, мы бы внимательно понаблюдали за ребенком, в профилактических целях лекарства бы дали. А так мы узнали о вспышке из новостей, по телевизору, по радио в машине», - пояснила женщина.