Posted 26 марта 2015,, 16:29

Published 26 марта 2015,, 16:29

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Не взлетит?

26 марта 2015, 16:29
Возведение космодрома "Восточный" в Амурской области должно было стать символом эпохи, какими были в свое время БАМ или Днепрогэс. Однако на деле стройка оказалась окружена скандалами. Какая эпоха - такие и символы.

Возведение космодрома "Восточный" в Амурской области должно было стать символом эпохи – таким, какими в свое время были строительство БАМа или Днепрогэса. Значение будущего космодрома для страны, действительно, трудно переоценить: современная стартовая площадка очень нужна отечественной космонавтике. Но, увы: какая эпоха – такие и символы…

Осенью 2014 года Басманный суд Москвы отправил под арест бывшего главу компании, занимавшейся строительством "Восточного" - ФГУП "Дальспецстрой" Юрия Хризмана по обвинению в растрате 1,8 млрд рублей во время возведения космодрома. Дело было возбуждено по статье о растрате. Тогда же задержали главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина и главного инженера проекта по оснащению космодрома "Восточный" 31-го Государственного проектного института специального строительства Сергея Островского.

«Есть серьезные грехи и грешки прошлых лет. Каким образом распределялись финансовые средства, кому заказывались работы, как эти средства болтались в разных банках — в общем, все как всегда. Когда нет контроля, а денег много выделяется государством, жди беды: как мухи слетаются всякие ворюги и казнокрады", — комментировал ситуацию на строительстве космодрома вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в январе рассказала о перерасходе средств бюджета, выделенных на строительство космодрома. По оценкам СП, этот показатель достигает 13 млрд, но сумму будут уточнять другие надзорные органы, в том числе Следственный комитет.

В феврале был задержан замначальника "Строительного управления №701" Андрей Голуб, его подозревают в коммерческом подкупе на сумму более 500 тыс. рублей. Подведомственное "Дальспецстрою" СУ-701 ведет на космодроме переустройство казарменного городка, возводит промышленно-эксплуатационную базу и объекты технического комплекса КРК "Союз-2".

Полиция Амурской области возбудила уголовное дело по факту мошенничества на 9 млн рублей при строительстве объектов в Углегорске, где возводится космодром. По данным следствия, строители возвели лишь одно здание из запланированных четырех, но оплату получили за все четыре.

В марте "Дальневосточная энергетическая компания" угрожала ограничить поставку электроэнергии на строящиеся объекты космодрома, поскольку "Дальспецстрой" накопил долг в размере 21,6 млн рублей.

24 марта стало известно, что около полусотни строителей, трудившихся на субподрядчика «Стройиндустрия-С», объявили забастовку, потребовав оплаты долгов по зарплате. Проверка прокуратуры Амурской области выявила задолженность по зарплате в этой строительной фирме перед 214 работниками в размере более 14 млн рублей.

На самом деле долги по зарплате можно найти и у других субподрядчиков, работающих на строительстве космодрома. Однако многие рабочие, приехавшие из разных регионов, не идут на конфликт с работодателем, надеясь, что им хоть что-нибудь выплатят. В соцсетях можно встретить тематические группы, в которых обсуждается ситуация на «Восточном». Но и там, в основном, жалуются на судьбу жены работяг, а не они сами.

Жительница Челябинска Светлана рассказала корреспонденту «Росбалта», что ее муж работал бригадиром на возведении Техцентра. Строителям не оплатили ни работы с августа по декабрь, ни проезд до дома. «До сих пор ждем. Долги везде, вчера свет приходили за неуплату отключать, так уговорили подождать. Сейчас супруг работает на другом предприятии. А за космодром... Уже и не верится, что когда-нибудь заплатят», — сообщила Светлана.

Ирма из Краснодарского края тоже просила не называть ее фамилии, но рассказала, что на строительстве космодрома работают ее муж и отец. «Они там находятся с 15 января этого года, поехали на вахту на 60 дней, бетонщиками. До сих пор им не заплатили ни копейки. Некоторым не заплатили даже за декабрь. Домой они уехать не могут, так как им не выдают зарплаты и билеты», — сообщила Ирма. По ее информации, забастовщиков перестали даже кормить.

Екатерина из Динского района Кубани рассказала, что ее муж пожаловался в ФСБ на невыплаты зарплаты в фирме «Элефант». Узнав об этом, директор фирмы посоветовал работнику теперь просить денег в ФСБ, а не у него. «Ребят, кто начинал устраивать забастовку, просто выгоняли без копейки денег в минусовую погоду. Добирались до дому кто как. Некоторые, чтобы уехать домой или как-то прожить там, продавали цифровую технику: ноутбуки, телефоны», — сообщила Екатерина.

Сейчас «Дальспецстрой» представляет дело так, словно в невыплатах виновны подрядчики и субподрядчики. Однако не все согласны с этой версией. Инженер-геодезист, также пообщавшийся с корреспондентом «Росбалта» на условиях сохранения анонимности, сообщил, что строительная организация, в которой он работал, разорилась от того, что «связалась со Спецстроем».

«Мы много лет работали нормально, и во Владивостоке на саммит строили объекты, и все у нас было хорошо. Но как зашли на космодром… То нам какой-нибудь металл бракованный подсунут. То от нас требуют, чтобы мы начали строительство без разрешения, а как начали – так нам пинка: зачем вы без документов начали… Там бардак страшный. Что-то где-то полопалось, где-то фундаменты потрескались. У нас ситуация еще не такая плохая, потому что мы были трудоустроены «по-белому». А пообщался я с другими людьми, кто там работает, так у них один вопрос – когда будут деньги и будут ли вообще. Никто не знает, что им делать: то ли оставаться на месте и ждать, чтобы деньги выплатили, то ли уезжать домой, надеясь, что пришлют на карточки», — рассказал инженер.

Еще в треклятых «девяностых» годах кто-то верно подметил, что современная эпоха войдет в историю как время великого воровства и расхищений. Похоже, что, несмотря на заверения, что «все исправилось», эта эпоха еще не закончилась, а, наоборот, находится в самом зените.

Дмитрий Ремизов