Posted 27 марта 2015,, 07:06

Published 27 марта 2015,, 07:06

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

В Новосибирске в день "молитвенного стояния" против "Тангейзера" пройдет антиклерикальный пикет

27 марта 2015, 07:06

НОВОСИБИРСК, 27 марта. В Новосибирске в день проведения "молитвенного стояния в защиту чувств верующих" в городе пройдет пикет несогласных с консервативно-православной общественностью. Обе акции согласованы с мэрией, сообщает "Интерфакс".

Пикет с заявленным числом участников до 50 человек состоится 29 марта в левобережной части города на площади Маркса.

Организаторы пикета заявили, что хотят обратить внимание новосибирцев на ряд высказываний представителей консервативно-православной общественности России и поставить вопрос о соответствии подобных высказываний нормам российского законодательства и обоснованности претензий данных представителей консервативно-православной общественности на моральный авторитет в обществе.

"По мнению организаторов, высказывания, в которых, например, атеистов называют в одном ряду с алкоголиками и наркоманами, являются попытками дешевого самоутверждения", - отмечается в сообщении.

"Представители консервативно-православной общественности, претендуя на моральный авторитет в обществе, пытаются использовать российское законодательство для ограничения прав и свобод граждан", - считают организаторы.

В тот же день день на центральной площади города в правобережной части состоится "молитвенное стояние в защиту святынь и религиозных чувств верующих" с заявленным числом участников в 3 тыс. человек. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон приравнял жителей города, которые не придут на акцию против спектакля "Тангейзер", к "христопродавцам".

Кроме того, мэрия Новосибирска согласовала проведение в центре города 5 апреля митинга против церковного радикализма и в защиту свободы творчества.

Поводом для противостояния стала постановка оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

Стоит отметить, что на днях президент Владимир Путин наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" настоятеля новосибирского собора Александра Невского Александра Новопашина, который играет одну из ведущих ролей в конфликте вокруг "Тангейзера".