Posted 27 марта 2015,, 07:32

Published 27 марта 2015,, 07:32

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

СМИ: Экс-президент Крыма Мешков требует от ФСБ наказать Януковича за незаконную депортацию

27 марта 2015, 07:32

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 марта. Бывший президент Крыма Юрий Мешков попросил крымское управление ФСБ привлечь к ответственности за его депортацию экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего главу СБУ в Крыму Владимира Тоцкого, который сейчас является советником нынешнего главы Крыма Сергея Аксенова, а также бывшего генконсула России в Крыму Владимира Андреева.

«13 июля 2011 года в 13:00 по дороге с городского пляжа Ялты я был остановлен группой из 12 человек во главе с полковником в форме украинской милиции. Мне предъявили постановление СБУ о выдворении меня с территории Украины. Силой поместили в микроавтобус и с этого момента содержался под охраной конвоя из девяти сотрудников СБУ. Без еды и питья, без необходимой одежды и денег до 01 часа 30 минут следующих суток»,– говорится в заявлении Мешкова, которое цитирует "Крым. Реалии".

По словам Мешкова, после объявления решения суда ему «не разрешили проститься с детьми, не разрешили взять деньги и одежду, не разрешили поесть».

«На выезде из Симферополя я почувствовал себя плохо и попросил вернуться в Симферополь для оказания медицинской помощи. Меня в грубой форме оборвали, движение продолжили. Мне становилось все хуже, просил лекарств, просил вызвать медицинскую помощь. В ответ – грубые насмешки и откровенное издевательство. Я стал терять сознание. Машину остановили, возле машины я упал и на некоторое время потерял сознание. Очнулся от толчков, меня тащили за ноги, я пробовал сопротивляться, просил вызвать врачей. Мне заломили руки, схватили за ноги и швырнули лицом вниз на пол автомашины. Мне становилось все хуже, я периодически терял сознание, испытывал невыносимую головную боль и тошноту, резкие боли в области сердца», – заявил Юрий Мешков.

По его словам, из Феодосии позднее ему вызвали машину «скорой», на которой в сопровождении машины СБУ бывшего президента Крыма доставили на Керченскую переправу. Там его посадили на паром, который отправился на территорию России.

Мешков назвал случившееся с ним «пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания», о которых говорится в Конвенции ООН.

Также в заявлении содержится просьба привлечь к ответственности девять сотрудников СБУ, которые конвоировали Мешкова до порта «Крым» в Керчи.

Отметим, что в августе 2013 года высший административный суд Украины признал незаконность депортации Юрия Мешкова с украинской территории. Подробнее о тяжбе читайте здесь.