Posted 27 марта 2015,, 08:06

Published 27 марта 2015,, 08:06

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Los Angeles Times написала о погибшем в Донбассе жителе Орска

27 марта 2015, 08:06

ОРЕНБУРГ, 27 марта. Американская газета Los Angeles Times выпустила статью о жителе Орска Оренбурской области Александре Житиневе, который ушел воевать добровольцем в Донбасс и погиб.

Как передает Урал56.Ру, автор статьи Кэрол Уильямс пишет, что Житинев потерял работу, и семья жила на $250 в месяц, которые зарабатывала его супруга, работающая поваром в больнице. По мнению автора статьи, именно финансовые проблемы толкнули Житинева и его друга Илью Борисова на войну. Как пишет LAT, «вербовщики» обещали платить $2600 в месяц (150 тыс. рублей), и друзья отправились «возрождать имперскую славу России».

Далее Кэрол Уильямс рассказывает, как Александр отправился воевать, и как супруга узнала о его гибели из телевизионных новостей.

Автор пишет о равнодушии и безучастности российских властей к судьбе погибшего орчанина: вдова Александра Житинева не получила никакой помощи, не говоря об обещанной ему зарплате.

Кэрол Уильямс пишет, что Житинева и Борисова "завербовали" на войну активисты патриотического союза Zarubezh. По информации журналистов Урал56.Ру, речь идет об орском патриотическом союзе «Рубеж», который возник на базе ассоциации Народно-патриотических сил Орска (НПСО).

Разговор с журналистами Los Angeles Times проходил в офисе НПСО. Лидер союза "Рубеж" Павел Коровин сообщил, что помог восьмерым добровольцам, дав контакты нужных людей.

В пятницу 20 марта в Орск пришел «груз-200» с Украины: «Александр Житинев был похоронен в сопровождении вдовы, горстки друзей и полдюжины венков в однотонном зимнем пейзаже с нестройными цветами». На похоронах Александра Житинева не было ни государственных, ни военных представителей, отмечает Кэрол Уильямс.

Как пишет Урал56.Ру, журналисты Los Angeles Times Сергей Лойко и Кэрол Уильямс приехали в Орск 10 марта 2015 года после того, как узнали о судьбе орского добровольца Житинева из эфира телеканала «Дождь».