Posted 27 марта 2015,, 09:11

Published 27 марта 2015,, 09:11

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

На Форуме соцработников в Ярославле предложили продлить программу маткапитала

27 марта 2015, 09:11

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 марта. На проводящемся в пятницу в Ярославле «Единой Россией» Форуме соцработников озвучены ряд перспективных идей, в частности о продлении действия программы материнского капитала.

На четырех дискуссионных площадках обсуждаются выполнение закона о соцобслуживании и новые формы оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, развитие системы соцзащиты пожилых, инвалидов и семей с детьми, а также доступность социальных услуг на селе.

Участие в Форуме принимает около тысячи человек, в том числе министры, представители правительства, члены Госдумы и Совета Федерации, однако главные участники встречи – сами социальные работники.

«Форум – уникальная возможность сделать шаг вперед в решении тех проблем, которые копились годами, но не находили поддержки на федеральном уровне», - отметила председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, модератор дискуссионной площадки «Социальная защита семьи, материнства и детства» Ольга Баталина. Открывая заседание секции, она также подчеркнула, что резолюция, принятая по итогам Форума, станет основой поручений премьер-министра Дмитрия Медведева.

По словам Баталиной, в ходе работы дискуссионной площадки будут обсуждаться три основные темы: развитие системы господдержки семей при рождении и воспитании детей, социальное сопровождение семей с детьми, а также оказание социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в особой защите государства.

Дискуссию по первой теме продолжила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской облдумы, региональный координатор федерального партпроекта «Крепкая семья» Ольга Хитрова, рассказавшая о четырех группах мер, лучшим образом влияющих на рост рождаемости. Среди них: улучшение жилищных условий, предоставление земельных участков для семей с детьми, ежемесячные пособия на детей и возможность устроить ребенка в детский сад, ясли. В связи с этим Хитрова вынесла на голосование вопрос о продлении программы материнского капитала. «Эта мера, помимо прочего, позволяет улучшать жилищные условия семей с детьми», - подчеркнула она.

Еще одно предложение Хитровой касалось федеральных ежемесячных выплат при рождении ребенка. Сейчас размер такого пособия устанавливается в соответствии с региональным прожиточным минимумом. При этом в регионах, где демографическая ситуация улучшилась и показатель рождаемости превысил аналогичный общероссийский показатель, субсидии из федерального бюджета приостанавливаются. «Получается так, что регионы наказывают за хорошую работу. Необходимо ситуацию изменить», - считает ярославский депутат. По ее мнению, пособия, напротив, целесообразно увеличивать при рождении третьего и последующих детей.

На другой дискуссионной площадке, модератором которой выступает замглавы комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, обсуждаются особенности организации соцобслуживания в сельской местности. Гехт указала на тот факт, что многие села являются малонаселенными и удаленными от территориальных административных центров, и предложила детально поговорить об оказании их жителям адресной социальной помощи.

Отдельные регионы уже сейчас добиваются высоких результатов в социальной работе. Так, директор ГАУ СО МО Орехово-Зуевский районный комплексный центр соцобслуживания населения «Надежда» Алла Белова отметила, что специалисты центра создают разные виды досуга для пожилых людей – театр, танцевальный и музыкальный кружки, хоры.

Кроме того, Белова поделилась успешным опытом командной работы соцработников. «Это нужный и интересный опыт, который мы будем продолжать», - добавила директор социального центра.