Posted 27 марта 2015,, 09:31

Published 27 марта 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

В Мурманской области сэкономят на строительстве, культуре и зарплатах учителей

27 марта 2015, 09:31

МУРМАНСК, 27 марта. Мурманские депутаты планируют сэкономить в кризис «замораживанием» всех строек и большинства инвестиционных проектов, отменой индексации зарплат учителям, существенным сокращением финансирования ремонтных работ Краеведческого музея и Областной библиотеки, сообщает ИА "СеверПост". Соответствующие поправки вносятся в проект бюджета Мурманской области.

"Отказываться ни от чего не хочется. Когда он принимался, все планировалось жестко. Но коль мы оказались в этих условиях, когда любой коммерческий займ, позволяющий перекрыть кассовые разрывы, серьезно увеличивает долговую нагрузку на бюджет. Чтобы не увеличивать этот долг придется отказаться от инвестиций. Все те стройки, которые планировалось начать, в том числе с разработки документации, мы «замораживаем», - прокомментировал председатель мурманской областной Думы Михаил Ильиных. При этом парламентарии не согласились урезать себе зарплаты, назвав это предложение "популистским".

Между тем почти на 100 млн рублей сокращается смета стройки Областной библиотеки, 45 млн рублей предлагается сэкономить на капремонте Краеведческого музея. Полностью исключено финансирование из областной казны реконструкции здания под новый Кукольный театр.

Агентство отмечает, что полностью будет исключено финансирование на объекте капитального строительства «Реконструкция ВНС 1-го подъема Кола-Мурманск». Обещанной индексации зарплат учителей на 5,5 % не будет.

"Сегодня мы рассмотрим вопрос об индексации зарплат учителей на 5,5%. Мы не можем допустить сокращения зарплат, поэтому индексация, возможно будет не сейчас, но мы обязательно вернпмся к этому вопросу", - сказал Михаил Ильиных.

"Запланировано приостановление повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, она будет сохранена на достигнутом в 2014 году уровне. На федеральном уровне принимаются меры по переносу индексации зарплат. Те планы, которые были в рамках «дорожной карты», должны быть скорректированы", - заявил министр финансов Мурманской области Роман Дурягин.

В целом сокращения коснутся всех разделов бюджета, кроме «Национальной обороны» и «Обслуживания государственного и муниципального долга».

Напомним, долг Мурманской области достиг рекордных размеров — 20 млрд рублей и составил почти половину годовых доходов региона.