Posted 27 марта 2015,, 11:05

Published 27 марта 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

В Зауралье полицейские пытались запугать участницу пикета в защиту прав детей войны

27 марта 2015, 11:05

КУРГАН, 27 марта. В зауральском селе Глядянское власти пытались пресечь проведение одиночного пикета в защиту прав детей войны. Как рассказала «URA.Ru» депутат местной думы Татьяна Кузьмина, акцию инициировали коммунисты к приезду областных парламентариев, которые на днях отказались принимать закон о детях войны, чем и вызвали недовольство коммунистов.

По словам Кузьминой, к женщине, стоявшей с плакатом в руках, сначала подошли полицейские и предупредили об ответственности за несанкционированный пикет. После пугать начал глава сельсовета Александр Перебаскин. «Мы имеем право выставить одиночный пикет. Мы поставили женщину одну. Подошла полиция, застращала вплоть до того, что нужно поехать в отдел, составить акт. Потом подошел глава сельского совета, я ему сказала, если он не извинится и не поставит женщину обратно, то я напишу в прокуратуру. Он извинился», — отметила Татьяна Кузьмина.

Второй пикет глядянские коммунисты выставили у нового рынка, организатором которого выступила местная предпринимательница Татьяна Халимова. «Полицейские подошли к нашему человеку, записали, кто и что. Рынок без запасного входа. Машины так стоят, что если полыхнет, то мало никому не покажется. Пожарные нам дали ответ, что этот объект нигде не зарегистрирован и они поэтому выехать на него не могут», — рассказала Кузьмина.