Posted 27 марта 2015,, 11:22

Published 27 марта 2015,, 11:22

Modified 31 января, 03:31

Updated 31 января, 03:31

Верховный суд оставил в силе приговоры организатору и двоим участникам погрома на фестивале «Торнадо»

27 марта 2015, 11:22

МОСКВА, 27 марта. Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу защиты двух участников и одного организатора нападения на площадку рок-фестиваля «Торнадо» в 2010 году и оставил приговоры без изменения.

31 июля прошлого года Челябинский облсуд приговорил директора ночного клуба Максима Попова к 4,5 года лишения свободы, Сергей Курбатов получил 4 года общего режима, Анатолий Гилев – три года условно. Их защита подала жалобу в ВС России, но тот оставил эти приговоры без изменений.

Напомним, что Сергей Курбатов и Анатолий Гилев были признаны виновными в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием (ч. 2 ст. 212 УК РФ), Максим Попов — в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием (ч. 1 ст. 212 УК РФ) и в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, с применением насилия (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Попов работал директором в одном из ночных клубов Челябинска, Гилев — водителем генерального директора одного из предприятий Челябинска, Курбатов трудоустроен не был.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, Попов был привлечен к организации массовых беспорядков приятелем Робертом Назаряном, который ранее был осужден к шести годам лишения свободы. В кафе Назаряна произошел конфликт между самим хозяином, его приятелями, с одной стороны, и группой участников фестиваля "Торнадо", с другой стороны, ставший впоследствии причиной беспорядков на фестивале 29 августа 2010 года.

После драки в кафе приятель Назаряна обратился к Попову и поручил ему организовать сбор, а также вооружение травматическим пистолетами, битами и палками группы мужчин из Челябинска, которые, собравшись на выезде из города, на машинах прибыли под Миасс к воротам лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил фестиваль.

Курбатов и Гилев были привлечены к участию в массовых беспорядках Поповым. Кроме того, Попов привлек Михаила Гопфауфа, Дмитрия Павликова и Игоря Стригунова (они в декабре 2013 года в рамках предварительного слушания по данному делу были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией), а также других лиц, не установленных следствием.

В суде Попов и Курбатов свою вину не признавали. Попов пояснил, что оказался "не в нужное время не в нужном месте", подчеркнул, что неприязни к какой-либо социальной группе, в том числе поклонникам рок-музыки, он не испытывает. Ранее, будучи директором развлекательного клуба, он организовывал мероприятия для различной публики, в том числе рок-концерты. Курбатов пояснил, что его участие в драке было спонтанным, он лишь защищался от нападавших, остальных участников беспорядков ранее не знал, ни с кем о беспорядках не договаривался. Выразил свое желание компенсировать моральный вред, который он нанес единственному потерпевшему, принес свои извинения. Гилев свою вину признал, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания Попову и Курбатову суд учел наличие у обоих на иждивении малолетних детей, Гилеву — признание вины, активное сотрудничество со следствием.

Кроме сроков, с осужденных в пользу 25 потерпевших решено взыскать 217 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также в пользу двух — материальный ущерб в размере 21,5 тыс. рублей.