Posted 27 марта 2015,, 14:17

Published 27 марта 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Чеченский спикер настаивает на угрозах поставок оружия в Мексику

27 марта 2015, 14:17

ГРОЗНЫЙ, 27 марта. Спикер республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов продолжает делать громкие заявления в сфере международной политики, несмотря на слова спикера президента РФ Дмитрия Пескова о том, что они "не могут быть согласованы с Москвой".

Как завил Дукуваха Абдурахманов "Интерфаксу", парламент Чечни намерен добиться от Госдумы и Совета Федерации ответных мер в случае начала поставок США летального оружия Украине. "Если будете поставлять оружие в сопредельные страны, которые раньше входили в СССР, то мы начнем делать то же самое", - повторил Абдурахманов.

"Чеченская республика этого не может делать, но мы планируем через Госдуму РФ и Совет Федерации инициировать то, что конгресс США инициирует перед президентом (Бараком Обамой - прим.ред.), это право, как субъекта РФ, у нас никто не отнимал", - уточнил он.

По его мнению, в ответ на вмешательство США и Европы в дела России руководство страны "будет принимать те же меры - военные, политические, экономические".

"Если они не прекратят, то у нас есть что сказать Англии по Шотландии и Уэльсу, есть, что сказать США по захваченным ими территориям. Мы также можем по каждой стране пройтись - по Франции, Германии", - добавил Абдурахманов.

Ранее палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, призывающую президента Обаму начать поставки оружия Украине. Соответствующий документ поддержали 348 конгрессменов, "против" проголосовали 48.