Posted 27 марта 2015,, 15:24

Published 27 марта 2015,, 15:24

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В Якутии на мост, который никогда не построят, потрачено 240 млн рублей

27 марта 2015, 15:24

ЯКУТСК, 27 марта. В Якутии на проектирование автомобильно-железнодорожного моста через реку Лена потрачено около 240 млн рублей, однако возводить объект в таком виде никто не собирается, пишет в пятницу "РГ".

По данным газеты, Счетная палата Якутии отчиталась в парламенте региона о результатах проверки Республиканской инвестиционной компании (ОАО "РИК"), сообщив, что на разработку проектной документации компания направила 238,1 млн рублей. Запланированные работы были профинансированы на 100%, тогда как о реализации проекта речи не идет.

Издание поясняет, что в 2007 году у Якутии появились большие деньги: Росимущество и правительство региона после долгих споров заключили мировое соглашение, согласно которому республика получила 37,5 млрд рублей от продажи активов крупных угледобывающих предприятий, расположенных на ее территории. По условиям средства предназначались на строительство транспортной и промышленной инфраструктуры, а также социальных объектов. Для управления этими средствами власти региона и создали ОАО "РИК".

Примерно в то же время руководство республики стало активно продвигать идею строительства совмещенного моста через Лену неподалеку от Якутска. В результате Минфин РФ включил проектирование объекта в основные статьи расходования средств, полученных от продажи угольных активов.

Первоначально конструкция оценивалась всего в 15-16 млрд рублей. Но как только о проекте заговорили официально, его стоимость стала расти - при оценочной стоимости 50 млрд рублей его включили в федеральную программу на 2010-2015 годы, однако к 2013 году цена поднялась до 80 млрд рублей. В итоге федеральные власти приняли решение строить мост только для автомобильного транспорта. В прошлом году даже без рельсового пути его оценили почти в 64 млрд рублей. Сейчас денег нет и на усеченный вариант, поэтому реализация проекта отложена на неопределенное время.

Между тем проектировщики продолжали отрабатывать заказ - создавали проект автомобильно-железнодорожного моста. "Изначально договор был подписан на проектирование именно совмещенного моста, - отмечает руководитель РИК Петр Алексеев. - Сегодня работы завершены. Проектная документация находится в службе единого государственного заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта".