Posted 30 марта 2015,, 08:41

Published 30 марта 2015,, 08:41

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

В Новосибирске из спектакля-трилогии "Песни о Родине" удалена "История о православном ежике"

30 марта 2015, 08:41

НОВОСИБИРСК, 30 марта. По рекомендации министерства культуры Новосибирской области внесены изменения в спектакль-трилогию «Песни о Родине»: удалена возмутившая верующих миниатюра «История о православном ежике».

Как передает "Тайга.инфо", пресс-служба лишь сообщает, что "в спектакль "Песни о Родине" 1 апреля внесены изменения в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области, в связи с чем продолжительность спектакля 1 апреля составит 1 час 40 минут".

При этом режиссер Дмитрий Егоров написал на своей странице в Facebook, что истории о ежике 1 апреля не будет, и за это Новосибирск может благодарить культурное управление города и министра Кузина лично. Он подчеркнул, что это "не значит, что вместо "Ежика" ничего не будет". Егоров добавил, что все решения по «Песням о Родине» сообща принимали он, Крикливый, Южаков и Журавлева, и попросил «не гнать волну».

Напомним также, что, по информации ТВ2, по сюжету миниатюры "Истории о православном ежике" ежик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ежик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. "Можно сказать, что это история о неправильном понимании православия", — пояснял томскому агентству заместитель директора по развитию ТЮЗа, где был показан спектакль, Павел Никитин. В целом, по его словам, проект "Песни о Родине" говорит о проблемах, которые есть в российском обществе.