Posted 30 марта 2015,, 09:54

Published 30 марта 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Почти треть регионов РФ не обеспечивают инвалидов бесплатными подгузниками

30 марта 2015, 09:54

МОСКВА, 30 марта. В 31 регионе России тяжелобольные люди и инвалиды, которые имеют право на бесплатное абсорбирующее белье и подгузники, третий месяц их не получают. Как пишет "РГ", поставщики отказываются участвовать в конкурсах Фонда соцстрахования России (ФСС), поскольку .

Так, как пишет газета, в Ярославской области фонд соцстраха трижды пытался провести конкурс на закупку подгузников, и все три раза поставщики его проигнорировали. По закону положено сначала объявлять конкурс на закупку средств по прошлогодним ценам, что и было сделано. Затем конкурс объявили повторно - с учетом инфляции, заложенной в бюджете, - 5,5%, но и в нем поставщики участвовать не стали. В марте предложили цены с учетом реальной инфляции 11,4%, но и он оказался проигнорированным. "Мы полагаем, что поставщики намеренно не участвуют в аукционах, ожидая дальнейшего повышения "ставок". И это похоже на сговор. Так это или нет, мы просим разобраться ФАС", - прокомментировал управляющий отделением ФСС в Ярославской области Михаил Лапочкин.

Представитель отделения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ярославской области подтвердил - поставщики подгузников повысили в этом году цены на 42-91%, однако обоснованность такого повышения еще только предстоит проверить.

Газета пишет, что 80% подгузников, продаваемых в России, как для детей, так и для взрослых - импортного производства. В России есть семь заводов по их производству, но изготавливаются такие изделия из импортных материалов: в стране не производят наполнители для них.

В Фонде социального страхования видят несколько путей выхода из сложившейся ситуации с подгузниками. В частности, рассматривается вариант закупки подгузников в сложных регионах маленькими партиями - для лежачих больных.Также не исключено, что к участию в конкурсах в "неподатливых" регионах начнут приглашать поставщиков из соседних субъектов, где аукционы прошли успешно, и поставщики готовы работать по предложенным расценкам. Рассматривается и вариант сотрудничества непосредственно с производителями. Окончательное решение будет принято в апреле.

Пока в Фонде социального страхования рекомендуют инвалидам, которым медико-социальные экспертизы рекомендовали подгузники и абсорбирующее белье покупать самостоятельно и предъявлять счет в Фонд социального страхования, так как он сможет компенсировать расходы. Однако компенсируют не ту сумму, которую человек реально потратил, а ту, которая заложена в бюджете фонда. То есть реально размер компенсации может быть ниже потраченных человеком средств.