Posted 30 марта 2015,, 10:50

Published 30 марта 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Лига пациентов: Власти должны были учесть взлет курса и рост цен на подгузники

30 марта 2015, 10:50

МОСКВА, 30 марта. Следовало ожидать, что после падения курса рубля взлетят цены на абсорбирующее белье и подгузники, что в результате привело к их нехватке для льготников, считает президент «Лиги защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», государство должно принять меры к закупке подгузников, которые положены тяжелобольным людям бесплатно.

Как подчеркнул эксперт, рост цен на эту импортную продукцию не может быть привязан к официальной инфляции, а зависит курса евро и доллара. «Если вы отпускаете курс валют, то будьте готовы, что цены поднимутся. И они поднялись: за три месяца понялись в два раза. Ведь поставщики должны будут купить эти подгузники за рубежом за евро и доллары, а потом их продать в России по такой цене, чтобы смогли купить новые партии», - отметил Александр Саверский.

Напомним, что в 31 регионе России тяжелобольные люди и инвалиды, которые имеют право на бесплатное абсорбирующее белье и подгузники, третий месяц их не получают. Как пишет "РГ", поставщики отказываются участвовать в конкурсах Фонда соцстрахования России (ФСС), поскольку выжидают повышения закупочных цен.