Posted 30 марта 2015,, 11:15

Published 30 марта 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

На Сахалине и Курилах раньше времени проснулись медведи

30 марта 2015, 11:15

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 30 марта. Из-за относительно теплой зимы и прошедших недавно дождей две недели раньше срока начали выходить из спячки бурые медведи, предупредили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

В департаменте охоты и использования объектов животного мира, это произошло во всех районах Сахалинской области, в том числе и на Курильских островах.

Меведей замечали и неподалеку от Южно-Сахалинска. Так стало известно, что в минувшее воскресенье на спортивно-туристической базе «Горный воздух» туристы встретились сразу с несколькими медведями. Это была медведица с медвежатами.

По мнению специалистов, пока говорить о вынужденном отстреле животных рано. Однако если семья не отреагирует на приманку, которую планируют положить для них охотоведы, и двинется вниз по склонам ближе к дачному поселку, будет решаться вопрос об их ликвидации.

В минлесхозе напомнили, что медведи после выхода из спячки очень опасны. Специалисты рекомендуют не оставлять съестные отходы в лесу, на окраинах, на дачах и усадьбах. Также следует избегать встречи с хищником, и тем более не следует пытаться его кормить или фотографировать.