Posted 30 марта 2015,, 12:44

Published 30 марта 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Родители юных мурманских хоккеистов, снятых с поезда ночью, намерены судиться с РЖД

30 марта 2015, 12:44

МУРМАНСК, 30 марта. Родители юных хоккеистов из Заполярья планируют судиться со специализированным филиалом РЖД АО «Федеральная пассажирская компания» из-за действий железнодорожников, среди ночи ссадивших группу детей с поезда.

Как сообщает "СеверПост", поддержку родителям оказывает уполномоченный по правам ребенка по Мурманской области Борис Коган, взявший дело под личный контроль. "Я спросил у начальника поезда, можно ли было разрешить ситуацию с документами иным способом, в интересах детей. И мне ответили: «Мы руководствуемся не человеческими отношениями, а должностными инструкциями», - рассказал Коган.

По его словам, ситуация вызывает много вопросов. Например, насколько правильным было поведение линейного отдела полиции, сотрудники которого не предоставили детям ни места для ночлега, ни питания. В итоге детям помогла уборщица, которая открыла небольшое подсобное помещение, где они и ночевали. Также, по словам омбудсмена, тренеры хоккейной команды, которые не проконтролировали наличие документов и билетов у детей, должны понести ответственность.

По информации ТВ21, на днях одного из юных хоккеистов не пустили в фирменный поезд Москва — Мурманск, поскольку в билете был ошибочно указан номер свидетельства о рождении. С ним пришлось остаться одному из тренеров. Однако тренер забыл отдать билеты других членов команды — они остались в Москве. Несмотря на то, что проводник видел документы при посадке, он оказался непреклонен и выгнал группу детей среди ночи на вокзале в Твери. Подробнее читайте здесь.