Posted 31 марта 2015,, 07:59

Published 31 марта 2015,, 07:59

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

В Забайкалье родители обвиняют полицейских в угрозах изнасилованием их детям-подросткам

31 марта 2015, 07:59

ЧИТА, 31 марта. Родители обвиняют сотрудников полиции в Забайкальском крае в том, что они угрожали сексуальной расправой их несовершеннолетним детям, били и применяли к ним электрошокер, чтобы «выбить» признательные показания в совершении краж и разбоев.

Как сообщили "Росбалту" в Забайкальском правозащитном центре, жители поселка Чернышевск обратились в прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой об оказании содействие в защите прав и интересов их несовершеннолетних сыновей.

Одна из матерей в своем заявлении указывает, что местные полицейские под угрозами изнасилования принудили ее сына признаться в совершении вооруженного ограбления магазина «Копейка» 19 февраля. По материалам этого дела, учащийся девятого класса средней школы дал признательные показания в совершении этого тяжкого преступления в первый же день после задержания и доставления в отдел полиции.

По словам матери, ее сын вернулся из полиции сильно напуганным. Он рассказал, что четверо сотрудников следственного отдела ОМВД по Чернышевскому району завели его в кабинет, двери которого закрыли на ключ. Затем, по словам подростка, полицейский взял его за шею и пихнул к столу, достал из кармана презерватив, который другие полицейские надели на резиновую дубинку. Правоохранители пытались стянуть с девятиклассника джинсы и угрожали изнасилованием. После этого запуганный подросток подписал добровольную явку с повинной.

В числе подозреваемых в ограблении магазина «Копейка» оказался и 18-летний юноша, мать которого тоже отрицает причастность сына к преступлению. По ее мнению, стражи порядка превысили должностные полномочия. Как следует из ее жалоб, при обвинении сына в ограблении магазина сотрудники полиции основывались на показаниях несовершеннолетнего, но ей известно, что это парень который оговорил под угрозами и давлением полицейских не только себя, но, возможно, и ее сына. Женщина выразила претензию, что при задержании сын был болен, с высокой температурой, но начальник полиции отказал ей в передаче лекарств для больного.

Третий задержанный утверждает, что в ходе допроса с пристрастием взял на себя чужую вину в краже квартиры сотрудницы полиции. «В кабинете оперов меня схватили двое и заломили кисть руки. Я услышал звук электрошокера и меня ударили палкой по голове 5-6 раз», - цитируют правозащитники его заявления. Далее, как следует из его заявления в следственный комитет, правоохранители угрожали ему «сломать нос, накачать водкой», а затем натянули на резиновую дубинку презерватив и угрожали изнасилованием, требуя явки с повинной.

Мать четвертого подозреваемого также обвиняет полицейских в том, что они незаконно арестовывают и фабрикуют уголовные дела в отношении детей. Женщина считает, что ее сын Степан стал жертвой полицейского произвола. По словам женщины, в августе прошлого года парня задержали, привезли в отдел полиции, где сотрудники полиции положили перед ним на стол девять нераскрытых дел и сказали: либо берешь на себя эти девять дел, либо одно по грабежу магазина «Продукты». Степан отказался и тогда его больше суток продержали в полиции, не давая ни есть, ни пить. После общения с правоохранителями парню понадобилась медицинская помощь. После обследования медики Чернышевской центральной райбольницы выставили ему диагноз: «подострая реакция на стресс».

В ходе проведения общественной проверки юристы Забайкальского правозащитного центра установили, что уголовные дела, возбужденные в отношении подростков по обвинению в совершении разбоя, расследуются сотрудниками ОМВД по Чернышевскому району с нарушением подследственности. Правозащитники отмечают, что по УПК предварительное следствие по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними, должно производиться следователями Следственного комитета России, а не МВД.

Правозащитники уже направили жалобу в прокуратуру и Следственное управление Следственного комитета по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку по фактам неправомерных действий со стороны сотрудников полиции, а также решить вопрос о передаче уголовных дел по подследственности в отдел по расследованию особо важных преступлений СУ СК России по Забайкальскому краю.