Posted 31 марта 2015,, 08:13

Published 31 марта 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Верховный суд Татарстана оставил на свободе фигурантку дела о пожаре в ТЦ "Адмирал"

31 марта 2015, 08:13

КАЗАНЬ, 31 марта. Верховный суд Татарстана оставил в силе отказ районного суда взять под домашний арест по требованию прокуратуры начальницу межрайонного отдела судебных приставов Жанну Алпарову, тем самым оставив её на свободе.

Как сообщает ТАСС, Алпарова является единственной из девяти обвиняемых по делу о пожаре в торговом центре "Адмирал", которой не избрана мера пресечения, так как Советский райсуд Казани отказал следователю в удовлетворении ходатайства о взятии начальницы приставов по домашний арест. Прокуратура направила кассационное представление в Верховный суд Татарстана, которое было рассмотрено во вторник. В удовлетворении кассационного представления было отказано.

Напомним, что начальнику межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанне Алпаровой было предъявлено обвинение в подстрекательстве к превышению полномочий.

По версии следствия, в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО "Заря" законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ "Адмирал" были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено. "Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной — судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. 12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено", — сообщили в СКР.

Как сообщалось, в ходе повторной проверки в 2014 году выяснилось, что более половины нарушений устранено не было. В результате прокуратурой был внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО "Заря". Самой Сафиной по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.