Posted 31 марта 2015,, 08:49

Published 31 марта 2015,, 08:49

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

В Новосибирске окна молодежного досугового клуба расписали фашистской символикой

31 марта 2015, 08:49

НОВОСИБИРСК, 31 марта. В Новосибирске неизвестные разрисовали окна центра молодежного досуга «Олимп» фашистской свастикой.

Как сообщила Сиб.фм специалист клуба по работе с молодежью Мария Траханова, в минувшие выходные неизвестные испортили окна молодежного центра «Олимп» на улице Зорге, 42. Помимо свастики, вандалы оставили надпись «88».

"Только наши окна были изуродованы, другие организации в нашем здании не пострадали — ни приемная депутата Алексеева, ни центр "Родник", — рассказала корреспонденту Сиб.фм Мария Траханова, которая, помимо своей деятельности в центре, является членом бюро новосибирского отделения партии «Яблоко».

"Мы занимаемся гражданско-патриотическим воспитанием молодежи и мероприятия ко дню Победы проводим, поэтому, возможно, это и связано с нашей деятельностью. Но я сомневаюсь, что это какие-то обиженные школьники, которым надоело приходить на наши занятия. Тут видна профессиональная рука, — заявила Мария Траханова и объяснила свою догадку. — Во-первых, школьники бы не сообразили написать "88". Вряд ли затулинские мальчики обычные про это знали. Во-вторых, это очень показательно, что именно на наших окнах, где это сразу заметно и бросается в глаза. Окна у нас высоко довольно-таки. Где была видеокамера, они не проходили и ничего не рисовали. Решили не рисковать, обошли её и не стали рисовать ничего на той стороне, где что-то просматривается».

Сама Мария Траханова связывает нападения не с политической деятельностью оппозиционных партий, а с желанием хулиганов привлечь к себе внимание.

Отметим, что 26 марта в Ленинский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении четырех вандалов, исписавших свастикой бюст Ленина и мемориал «Монумент Славы». Двое молодых людей находятся под стражей, еще двое дали подписку о невыезде.