Posted 31 марта 2015,, 09:31

Published 31 марта 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Красноярцев встревожила новость о создании пунктов выдачи противогазов на случай войны

31 марта 2015, 09:31

КРАСНОЯРСК, 31 марта. Жители Красноярска встревожены новостью о том, что мэрия организует пункты выдачи противогазов для неработающего населения на случай войны.

Как сообщает НГС, мэр города Эдхам Акбулатов распорядился, чтобы в различных районах города было организовано более 100 пунктов по выдаче средств индивидуальной защиты: противогазов, приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

Работникам пунктов в случае наступления войны необходимо будет доставить со складов управления ГО и ЧС эти приборы и раздавать неработающему населению, в том числе детям и пожилым людям. Каждый пункт должен быть готов выдать за сутки 4 тыс. противогазов. Состав пункта должен состоять от 10 до 25 человек.

Эта информация вызвала тревогу горожан. "Не нравится мне все это. Радар в сторону Китая направили, противогазы раздавать, а что дальше будет? Я не хочу воевать, хоть и военнообязанный", - отметил один из комментаторов Сергей.

"У меня нескромный вопрос. Кто-нибудь знает, где бомбоубежища? Куда бежать в случае тревоги? Я уже давно не видел ни одной вывески. Учений по ГО почему-то не проводят. Что толку от проверки систем оповещения, если население не знает, что делать?", - отмечает другой участник обсуждения новости.

"Как-то тревожно от таких новостей", - отмечает еще одна горожанка.