Posted 31 марта 2015,, 10:20

Published 31 марта 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Новосибирский организатор антиклерикального пикета оштрафован за фото комбата ЛНР со свастикой

31 марта 2015, 10:20

НОВОСИБИРСК, 31 марта. В Новосибирске организатор антиклерикального пикета Александр Коллер оштрафован за фотографию со свастикой в соцсети «ВКонтакте». При этом свастика была на фотографии бойца Луганской Народной Республики.

Как рассказал Александр Коллер порталу НГС, 30 марта его вызвали в полицию, а утром 31 марта обвинили в размещении на странице «ВКонтакте» свастики. Он пояснил, что в январе перепостил из «Живого Журнала» статью с критикой национал-социалистов, воюющих на юго-востоке Украины. В частности, там были фотографии командира батальона «Русич» армии ЛНР Алексея Мильчакова, на одной из которых он держит красный флаг с черной свастикой.

В результате во вторник суд оштрафовал новосибирца на 2 тыс. руб., несмотря на заверения активиста в том, что статья критиковала национал-социалистов, а не пропагандировала соответствующие идеи.

В полицию Александра Коллера вызвали на следующий день после организованного им антиклерикального пикета на площади Маркса. «Надо предположить, что это совершенно случайное совпадение, я так полагаю. Такое, знаете, удивительное и чудесное», — отметил активист.

29 марта десять новосибирцев провели антиклерикальный пикет против одностороннего использования законодательства о свободе совести. Участники пикета держали плакаты с самыми резкими высказываниями православных активистов и церковных иерархов.