Posted 31 марта 2015,, 10:31

Published 31 марта 2015,, 10:31

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

Новый директор Новосибирского оперного театра исключил "Тангейзер" из репертуара

31 марта 2015, 10:31
Новый директор Новосибирского оперного театра Владимир Кехман снимает нашумевшую постановку оперы «Тангейзер» с репертуара. При этом он признал высокое качество исполнения, а решение о снятии спектакля объяснил административными причинами и предложил "всем сторонам поставить точку в этом вопросе".

НОВОСИБИРСК, 31 марта. Новый директор Новосибирского оперного театра Владимир Кехман снимает нашумевшую постановку оперы «Тангейзер» с репертуара. При этом он признал высокое качество исполнения, а решение о снятии спектакля объяснил административными причинами.

"Вчера я посмотрел видеозапись «Тангейзера». Смотрел до двух часов ночи. Был приятно удивлен высоким музыкальным качеством спектакля, хочу отметить прекрасную работу труппы и дирижера. Тем не менее вынужден сообщить, что «Тангейзер» снимается с репертуара", — сообщил Кехман газете «Известия» .

По его словам, режиссер Тимофей Кулябин "скрывается" от нового директора театра. "В течение двух дней я пытался с ним встретиться, но молодой человек так и не появился. От его имени его ассистентка пытается формулировать какие-то предварительные условия этой встречи, которые мне совершенно непонятны. Вторая причина неожиданна для меня. Как выяснилось, театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два спектакля «Тангейзера», которые он провел в марте 2015 года. По информации от его агентства, контракт дирижера истек 31 декабря 2014 года, и Рубикис отменил все свои выступления в Новосибирске, включая вчерашний гала-концерт в честь юбилея Чайковского. С его агентством я сейчас веду переговоры. Таким образом, интриги больше нет. Предлагаю всем сторонам поставить точку в этом вопросе", - сказал Кехман.

Напомним, что 29 марта приказом министра культуры в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы "Тангейзер" был уволен директор театра Борис Мездрич, место которого во вторник занял директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Пресс-служба Минкультуры, комментируя увольнение директора Новосибирского оперного театра, заявила, что "течение нескольких месяцев министерство пыталось добиться от Бориса Мездрича понимания некорректности допущенных им действий, в течение нескольких месяцев пыталось сохранить его как руководителя театра".

При этом заместитель главы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в связи со скандалом вокруг оперы "Тангейзер" предложил ввести цензуру по советскому образцу - предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

Опера "Тангейзер" Рихарда Вагнера в постановке Тимофея Кулябина шла в Театре оперы и балета с декабря 2014 года. В постановке действие перенесено в современность, а рыцарь Тангейзер сделан кинорежиссером. В отношении Кулябина и Мездрича было начато административное производство, однако суд не обнаружил в действиях состава преступления. 19 марта прокуратура обжаловала это решение. Одновременно новосибирское Следственное управление СК проводит проверку на предмет наличия в постановке фактов оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

В минувшее воскресенье в Новосибирске прошел митинг противников "Тангейзера" с участием православных активистов и представителей РПЦ. Во вторник портал НГС опубликовал фотоотчет с этого мероприятия.