Posted 31 марта 2015,, 11:45

Published 31 марта 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Тамбовский суд на две недели отложил решение об УДО для эколога Витишко

31 марта 2015, 11:45

ТАМБОВ, 31 марта. Кирсановский районный суд Тамбовской области отложил решение по ходатайству активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко об его условно-досрочном освобождении.

Как сообщили в экоорганизации, судья Юрий Лосев принял решение о переносе рассмотрения дела в связи с ходатайствами адвоката и прокурора о вызове в суд сотрудников администрации колонии-поселении №2, в которой отбывает заключение Витишко.

На сегодняшнем заседании представитель колонии заявил, что эколог допустил восемь нарушений, на него было наложено семь дисциплинарных взысканий, поэтому пенитенциарное учреждение его досрочное освобождение не поддерживает.

В суде также был допрошен полковник УФСИН в отставке, заведовавший ранее психологической службой, Владимир Рубашный. Он делал заключение по делу Витишко, и на заседании в контексте пенитенциарной психологии охарактеризовал эколога как гармонично сформированную личность, склонную к доброте, передает "Кавказский узел".

Новое заседание назначено на 15 апреля 2015 года.

Формальная возможность для УДО появилась после того, как Евгений Витишко отсидел 1 год. У защиты вызывает обеспокоенность то, что у Евгения Витишко есть неснятые и непогашенные взыскания. Всего за время пребывания в колонии на него было наложено восемь взысканий. Адвокаты считают, что наличие взысканий может быть использовано в качестве повода для отказа осужденному в УДО.

Напомним, что Евгений Витишко был приговорен к 3 годам условного срока за то, что вместе с другим экоактивистом Суреном Газаряном повредил забор на объекте, известном, как "дача губернатора Александра Ткачева". После приговора Газарян покинул пределы России, а Витишко суд за нарушение режима отбытия условного срока заменил условное наказание на реальное лишение свободы. В ходе отбытия срока эколог критиковал и предавал гласности методы работы руководства колонии.