Posted 31 марта 2015,, 12:24

Published 31 марта 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

На суд по делу о краже картины во Владимире приехали Навальный и Толоконникова

31 марта 2015, 12:24

ВЛАДИМИР, 31 марта. В Октябрьском районном суде Владимира началось второе заседание по делу о краже с забора картины Сергея Сотова "Плохой хороший человек", в которой обвиняется сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

Как сообщает ТАСС, в суд были вызваны семь свидетелей, в том числе журналист издания "Русская планета" Илья Шепелин, который взял интервью у Сотова после возбуждения уголовного дела. Вместе с Георгием Албуровым и его адвокатом Анной Полозовой во Владимир прибыли оппозиционер Алексей Навальный и участница группы "Pussy Riot" Надежда Толоконикова.

На прошлом заседании, состоявшемся 26 марта, суд опросил потерпевшего, принявшего заявление о пропаже картины полицейского, а также журналистку НТВ, которой Албуров рассказал, что привез картину "Плохой хороший человек" из Владимира.

СКР возбудил уголовное дело по факту кражи картины "Плохой и хороший человек", вывешенной на заборе во Владимире. При обыске у Алексея Навального 20 июня была найдена краденая картина. Как выяснилось, полотно подарил оппозиционеру соратник Георгий Албуров. Ему ранее было предъявлено обвинение по делу о краже картины.

Георгию Албурову, который был доверенным лицом Навального в ходе предвыборной кампании на пост мэра Москвы, по уголовному делу грозит реальный срок. Все обвинения он отвергает.

Сама картина проходит по делу как вещественное доказательство. Ее стоимость оценивается в 5 тыс. руб.