Posted 31 марта 2015,, 13:17

Published 31 марта 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

В Хасавюрте блокирован дом, где засел главарь банды, присягнувший ИГИЛ

31 марта 2015, 13:17

МАХАЧКАЛА, 31 марта. В Хасавюрте в жилом доме заблокирован главарь «кизлярской» бандгруппы. Началась перестрелка.

Как сообщили в информцентре Национального антитеррористического комитета, правохранители получили оперативную информацию о том, что в пятиэтажном доме на улице Датуева в Хасавюрте скрывается один из активных членов бандподполья на Северном Кавказе.

"В рамках действующего в городе режима контртеррористической операции силами правопорядка территория, прилегающая к дому, была блокирована, жители эвакуированы. В результате организованных переговоров из заблокированного дома удалось вывести находившуюся там женщину, ее жизнь вне опасности", - сообщили в пресс-центре НАК.

По предварительным данным, в квартире пятиэтажного дома укрывается ранее судимый Шахбан Гасанов. В октябре прошлого года после освобождения из мест лишения свободы он перешел на нелегальное положение и возглавил «кизлярскую» банду, а затем присягнул международной террористической организации ИГИЛ. Правоохранители считают Гасанова причастным к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. Кроме того намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе, считают в НАК.

После того, как из квартиры была открыта стрельба, контртеррористическая операция вступила в активную фазу.