Posted 31 марта 2015,, 13:48

Published 31 марта 2015,, 13:48

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Меджлис предупредили о недопустимости несанкционированных митингов против закрытия телеканала ATR

31 марта 2015, 13:48

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. Прокуратура Крыма вынесла предупреждение первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу о недопустимости несанкционированных акций, связанных с возможным прекращением деятельности крымскотатарского телеканала АТР, передает "15 минут".

На прошлой неделе Джеляла вызвали в ФСБ на допрос по делу о беспорядках 26 февраля 2014 года. Допрос проводился на протяжении пяти часов, после чего правоохранители вместе с самим Джелялом направились к нему домой для проведения обыска. Нариман Джелял проходит по этому делу в качестве свидетеля.

С 1 апреля 2015 года крымскотатарский ATR может прекратить вещание. Это произойдет в том случае, если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству. Телекомпания уже несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом. Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-издание «15 минут». Руководство Крыма обвиняет ATR в намеренно ошибочном заполнении документов, чтобы вызвать скандал.