Posted 31 марта 2015,, 18:08

Published 31 марта 2015,, 18:08

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Беременная сотрудница Сбербанка взыскала компенсацию за увольнение и восстановилась на работе

31 марта 2015, 18:08

КИРОВ, 31 марта. Уволенную сотрудницу одного из кировских отделений ОАО "Сбербанк России" восстановили на работе и признали увольнение незаконным.

Девушка занимала должность заместителя руководителя дополнительного офиса банка и на момент увольнения была беременна, отмечает портал "Вятка-на-Сети".

При этом основанием для увольнения стал п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Однако в защиту девушки выступил прокурор Октябрьского района города Кирова.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается. При этом, отсутствие сведений у работодателя о беременности сотрудницы не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе, пояснили в прокуратуре. В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, причина увольнения девушки также была оспорена в суде. С учетом возложенных на нее как заместителя руководителя дополнительного офиса Кировского отделения ОАО "Сбербанк России" должностных обязанностей, она не может быть отнесена к работникам, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности, ввиду отсутствия у нее таких функций. Решением суда девушка была восстановлена на работе. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение районного суда оставлено без изменения.