Posted 1 апреля 2015,, 07:49

Published 1 апреля 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Возбуждено дело по итогам спецоперации в Дагестане

1 апреля 2015, 07:49

МАХАЧКАЛА, 1 апреля. В дагестанском Хасавюрте возбуждено уголовное дело о спецоперации, в результате которой был убит главарь диверсионно-террористической группы Шахбан Гасанов.

Как сообщили в СКР, дело расследуется по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, Гасанов находился в розыске за создание незаконного вооруженного формирования (ч.1 ст. 208 УК РФ) и подозревался в совершении посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов 25 марта текущего года в Хасавюрте.

Напомним, что накануне в квартире пятиэтажного дома в Хасавюрте был заблокирован ранее судимый Шахбан Гасанов. По данным НАК, в октябре прошлого года после освобождения из мест лишения свободы он перешел на нелегальное положение и возглавил "кизлярскую" банду, а затем присягнул международной террористической организации ИГИЛ. Правоохранители считают Гасанова причастным к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. Кроме того намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе, считают в НАК.