Posted 1 апреля 2015,, 09:34

Published 1 апреля 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

В Приамурье увольняют около 500 железнодорожников

1 апреля 2015, 09:34

БЛАГОВЕЩЕНСК, 1 апреля. Работникам депо «Шимановская» в Приамурье накануне начали выдавать уведомления об увольнении с 1 июня. 10 июня депо прекратит свое существование, подтвердил "Амур.инфо" начальник вагонного депо Александр Корякин. За это время около 500 человек должны будут найти себе другую работу.

«Вся сложность в том, что работа у нас специфическая и узкоспециализированная. Людей придется переучивать, чтобы они смогли устроиться в другое место. У нас сейчас работает 310 человек и еще 150 на сопутствующих депо в организациях, то есть в целом 460 человек останутся на улице», – рассказал начальник депо «Шимановская» Александр Корякин.

Ранее поступало предложение перепрофилировать депо для нужд космодрома Восточный, строительство которого ведется всего в 40 километрах от Шимановска, но пока конкретной информации по этому вопросу нет.

Приказ о ликвидации вагонного депо в Шимановске пришел 6 марта, подписан он 2 марта 2015 года, хотя московская комиссия побывала на предприятии 3 марта. Несмотря на приказ, профсоюзная организация депо пыталась добиться его отмены: писали письмо президенту РЖД Владимиру Якунину, поднимали вопрос о трудоустройстве людей после увольнения на профессиональном форуме. 6 марта 2015 года председатель Роспрофжела Николай Никифоров обращался к вице-президенту ОАО «РЖД» – генеральному директору АО «Федеральная пассажирская компания» Михаилу Акулову с просьбой отменить приказ № 68 и решить вопрос с загрузкой депо «Шимановская».

Работу на ЗабЖД предлагают лишь некоторым рабочим. В то же время тем, кому работу предлагают в другом населённом пункте, жилье не предоставляют, отмечает издание. Шимановцам также предлагают рабочие места в Минеральных Водах, но, по словам председателя первичной профсоюзной организации вагонного депо Людмилы Дёровой, желающих туда ехать пока не нашлось.