Posted 1 апреля 2015,, 09:59

Published 1 апреля 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Липецкую фабрику Roshen блокировал ОМОН: работают сотрудники СКР

1 апреля 2015, 09:59

ЛИПЕЦК, 1 апреля. В Липецке спецназовцы заблокировали вход на фабрику "Рошен". Сотрудники правоохранительных органов в масках не выпустили с территории предприятия рабочих ночной смены и не пропустили их сменщиков, сообщает Gorod48.

По данным издания, работа фабрики "Рошен" в Липецке приостановлена на время следственных действий, которые проводят сотрудники центрального аппарата Следственного комитета РФ, а обеспечивают их действия бойцы местного отряда ОМОН.

Заместитель генерального директора ОАО "ЛКФ "Рошен" Константин Вахонин подтвердил изданию информацию о работе на фабрике представителей Следственного комитета, сказав, что никакие официальные обвинения ему лично не предъявлены. Начальник юридического отдела фабрики Елена Алмиярова сообщила, что процессуальный документ был предъявлен лишь главному бухгалтеру предприятия.

Как сообщает портал, приостановлена работа и промплощадки ОАО "ЛКФ "Рошен" в селе Сенцово Липецкого района. По словам работников промплощадки, утренняя смена так и не началась, персонал ждет прибытия следственной группы.

Подобная ситуация произошла на "Рошене" в марте прошлого года. Тогда ОМОН и сотрудники московской полиции заблокировали обе находящиеся в Липецке площадки "Рошена". Как оказалось, появление силовиков на фабрике было связано со следственными действиями в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав. Российская корпорация "Объединенные кондитеры" вменила "Рошену" иск о незаконном использовании бренда "Ласточка".

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. Две недели назад он пожаловался, что российские власти якобы препятствуют продаже липецкой фабрики.