Posted 1 апреля 2015,, 11:20

Published 1 апреля 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

В Омской области украинка продавала вещи из пункта помощи беженцам

1 апреля 2015, 11:20

ОМСК, 1 апреля. В Омской области беженка из Украины продавала на рынке вещи из пункта помощи вынужденным переселенцам.

Как сообщили НГС в министерстве труда и социального развития Омской области, переехавшая зимой из Украины женщина взяла в пункте помощи беженцам 16 сумок с одеждой, посудой и консервами — ограничений по количеству выданных вещей на человека нет. После этого по распределению она попала в пункт временного размещения (ПВР) Тарского района. Для переезда министерство предоставило ей машину. Однако уже через несколько дней руководитель пункта увидел беженку на местном рынке - она продавала полученные вещи.

«Директор сразу же пожаловался на нее нам. Мы позвали девушку на беседу и попытались устыдить ее. Это у нас единственная мера воздействия», — рассказали в министерстве. Позже женщина вернулась на Украину. «Она не успела много продать, но многое оставшееся увезла с собой. К счастью, такие случаи единичны», — прокомментировали в минтруда.

Cейчас в омском ПВР остались 377 переселенцев из Украины, в том числе 108 детей, 33 пенсионера, 11 инвалидов и четыре студента. Более 6 тыс. вынужденных переселенцев снимают квартиры и работают в Омской области.