Posted 1 апреля 2015,, 11:25

Published 1 апреля 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Росприроднадзор просит калининградского губернатора закрыть несанкционированные свалки

1 апреля 2015, 11:25

КАЛИНИНИНГРАД, 1 апреля. Росприроднадзор просит губернатора Калининградской области закрыть несанкционированные свалки.

Как сообщили в региональном отделении экозащитной организации "Зеленый фронт", ведомство потребовало принять меры «в действительном, а не формальном закрытии несанкционированных свалок на территории Калининградской области, разработке проектов рекультивации земельных участков, на которых располагаются свалки отходов, в соответствии с действующим природоохранным законодательством и в непосредственном проведении мероприятий по рекультивации указанных земель».

С начала 2015 года экологи из общественных экологических организаций «Зеленый Фронт» и «ЭкоРыбОхот» указали властям региона на факты размещения отходов на объектах, не включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, и выразили обеспокоенность по поводу приема отходов на уже закрытых свалках в районах области – Нестерове, Славске, Полесске и в поселке Корнево Багратионовского района.

«В ходе нашего мониторинга мы направили информацию в Росприроднадзор по ряду объектов, где размещение отходов запрещено. Несмотря на запрет, эти свалки продолжают принимать отходы. Также мы недовольны качеством рекультивации закрытой свалки в поселке Корнево, закрытой по личному указанию губернатора Николая Цуканова. Еще в апреле 2013 года на встрече с жителями поселка Корнево, мы предупреждали власти о том, что ни администрация Багратионовского района, ни ООО «Роскемпинг» не располагают проектом рекультивации и что рекультивация будет проведена как попало - без соответствующего проекта. По факту так и получилось. Отходы просто присыпали тонким слоем грунта. Удалось ли с помощью такой «рекультивации» снизить негативное воздействие на окружающую среду? Нет, не удалось», - заявил председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

Как отмечают активисты «Зеленого Фронта», необходима масштабная программа по рекультивации закрытых областных свалок. На это потребуются серьезные средства. В связи с чем, экологи предлагают региональному Правительству проработать схему, когда крупным инвесторам, в качестве обременения, предложили бы рекультивировать старые свалки и использовать в дальнейшем эти земельные участки на льготных условиях.