Posted 1 апреля 2015,, 12:10

Published 1 апреля 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

В Самаре следователи обыскали квартиру бывшего бухгалтера «Голос-Поволжье»

1 апреля 2015, 12:10

САМАРА, 1 апреля. Следственные органы произвели обыск в квартире бывшего бухгалтера фонда «Голос-Поволжье» Лилии Чибарчиковой. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила руководительница фонда Людмила Кузьмина.

По словам главы фонда, правоохранители утром пришли с обыском, а потом бухгалтер еще дала пояснения в Следственном комитете.

«Ничего, кроме личных вещей, у нее не нашлось. Я так понимаю, что у нее искали, может, «двойную бухгалтерию» или какие-то документы. Но мы все документы хранили в офисе. Мы не занимаемся такими вещами, потому что мы не ООО какое-нибудь. Наш фонд работает по договору пожертвований, и задачи использовать пожертвования на какие-нибудь цели, кроме тех, которые определены, мы не имели намерений», - заявила Людмила Кузьмина.

Руководительница «Голос-Поволжье» считает обыск по месту жительства бухгалтера «актом устрашения». «На мой взгляд, следователям не надо бегать по квартирам. Вначале надо установить, что ты не нашел, где оно может быть и почему ты думаешь, что это находится в квартире», - отметила Людмила Кузьмина.

Как уточнила глава фонда, накануне было подано заявление в Следственный комитет с просьбой прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности.

Напомним, что руководительницу фонда "Голос-Поволжье" подозревают в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере 2 млн руб. Как сообщали в СУ СКР по Самарской области, следователи считают, что с 2010 по 2013 годы она указывала в декларациях по налогу на прибыль сведения, которые не соответствовали реальному доходу организации, в результате чего уклонилась от налогов на сумму более 2 млн руб.

Людмила Кузьмина, со своей стороны, указывает, что фигурируемые суммы являются не доходом, а пожертвованиями.