Posted 1 апреля 2015,, 15:59

Published 1 апреля 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Жители поселка в Заполярье выступили против пуска железной дороги через жилые кварталы

1 апреля 2015, 15:59

МУРМАНСК, 1 апреля. Жители поселка Молочный в Кольском районе на публичных слушаниях выступили против прокладки железной дороги Мурманского транспортного узла (МТУ) через жилые кварталы. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» местная жительница Екатерина Осиева, присутствовавшие на публичных слушаниях высказались за перенос железнодорожного строительства на окраины поселения.

«Изначально существовало три варианта прохождения железной дороги. Первый вариант предполагает ее прокладывание по территории поселка, где расположены девятиэтажные дома и огороды местных пенсионеров. Второй вариант предусматривает железную дорогу в населенном пункте, но не затрагивая жилые кварталы. Третий вариант предполагает, что магистраль пройдет по территории поселения, но не заходя в сам Молочный. За последние три-четыре года в поселке состоялось несколько публичных слушаний. Власть все время навязывает жителям первый, самый дешевый вариант. Однако такой вариант нарушит конституционные права жителей, так как повлечет ущерб экологии и имуществу граждан. Самыми пострадавшими окажутся жители девятиэтажных домов в этой части поселка: есть опасения за их устойчивость, так как в стенах домов уже есть трещины», - рассказала Екатерина Осиева.

Как уточнила местная жительница, в понедельник состоялись очередные публичные слушания по предложению об изменении генплана поселения. Практически все присутствовавшие отвергли вариант, который предполагает проведение железнодорожной магистрали через поселок. Несмотря на общее единодушие, жители Молочного опасаются, что региональные власти будут пытаться и дальше продавливать наиболее дешевый вариант строительства.

«Население у нас не видят и не слышат, власть делает, как она видит и что ей угодно. Сегодня жители послали обращение к президенту РФ с просьбой защитить наши конституционные права. Мы не против развития транспортного узла и железной дороги, но только так, чтобы это не нарушило наших прав на благоприятные и безопасные условия жизнедеятельности, здоровье, жилище и жизнь», - уточнила Екатерина Осиева.
Проект комплексного развития МТУ предусматривает создание транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе строительство угольного и нефтяного терминалов, развитие железнодорожной инфраструктуры, включая строительство ветки Выходной — Лавна, а также реконструкцию угольного и строительство контейнерного терминалов на восточном берегу Кольского залива.