Posted 1 апреля 2015,, 16:35

Published 1 апреля 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

СКР: Обыски на липецкой фабрике Roshen проходили по делу о мошенничестве с возмещением НДС из бюджета на 180 млн рублей

1 апреля 2015, 16:35

МОСКВА, 1 апреля. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошеннического хищения денежных средств в сумме 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». Как уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России.

Он также сообщил, что сегодня в целях изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, проводятся обыски на территории ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», а также в офисах ООО научно-производственная фирма «Металлимпресс» в городе Нижнем Новгороде.

По данным следствия, в 2012-2013 годах представители указанных организаций направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы, о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд. рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей. При этом, отметил Маркин, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности.

В дальнейшем эти поддельные документы послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере.

Ранее СМИ сообщили, что в Липецке спецназовцы заблокировали вход на фабрику "Рошен". Сотрудники правоохранительных органов в масках не выпустили с территории предприятия рабочих ночной смены и не пропустили их сменщиков.

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. Ранее он пожаловался, что российские власти якобы препятствуют продаже липецкой фабрики.