Posted 1 апреля 2015,, 17:12

Published 1 апреля 2015,, 17:12

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Правозащитник: В Крыму не получили регистрацию 10 из 11 крымскотатарских СМИ

1 апреля 2015, 17:12

МОСКВА, 1 апреля. В Крыму не получили регистрацию 10 из 11 крымскотатарских средств массовой информации. Об этом сообщил российский правозащитник, председатель Крымской полевой миссии по правам человека, член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Юров, сообщается на сайте Московской хельсинкской группы.

По его словам, с 1 апреля 2015 года ряд телеканалов, газет и информационных изданий прекращают свою работу.

"10 из 11 независимых крымскотатарских СМИ не получили регистрацию. Не только три канала, в частности, телеканал ATR, но и остальные с 1 апреля не смогут работать – это и газеты, и информационные агентства", – заявил Юров.

Андрей Юров отметил, что в Крыму недостаточное присутствие международных СМИ, даже независимых российских.

"Очень мало информации, практически никакой. В российских СМИ – то же самое. Даже в независимых, таких как "Дождь", "Новая газета" и другие. Самая большая проблема, что местные СМИ практически уничтожены", – подчеркнул правозащитник. Он отметил, что на днях было подано обращение к правозащитникам Украины и России с предложением создать Международный комитет поддержки независимых крымскотатарских СМИ.

Ранее сообщалось, что частный телеканал ATR (АТР), вещавший в Крыму, прекратил трансляцию 1 апреля, так как вовремя не прошел перерегистрацию в соответствии с законами России. Евросоюз, в свою очередь, призвал восстановить трансляцию программ крымскотатарского телеканала АТР. "Крымский народ заслуживает беспрепятственного доступа к плюрализму медиа", — говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.